Признание безвестно отсутствующим

• г. Нижний Новгород
Муж бывший более года находится в федеральном розыске. Могу ли я признать его безвестно отсутствующим только на основании данных федерального розыска. Если служба судебных приставов его не искала?
Ответы на вопрос (6):

Марина Николаевна, по указанному основанию не получиться в судебном порядке его признать безвестно отсутствующим

Почему? Где противоречие статье 42?

, признание гражданина безвестно отсутствующим возможно только на основании длительного отсутствия сведений о его местопребывании, подтвержденного соответствующими доказательствами.

Здравствуйте Марина Николаевна

Согласно ст.42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Вы можете на основании данных о федеральном розыске обратиться в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим.

Распечатайте файлом эту информацию, при рассмотрении дела заявите ходатайство через суд в порядке ст.57 ГПК РФ о получении официального ответа с МВД о нахождении в розыске

А как же отказы судов на основании того что он скрывается добровольно?

Здравствуйте!

Только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ