Созаемщик хочет подать на банкротство. Как не потерять жилье?

• г. Калуга
У меня ипотека с мая 2024 г. на строительство дома своими силами с господдержкой. Созаемщик-друг, без доли, хочет подать на банкротство. Скажите, пожалуйста, как не потерять жилье? Я официально не трудоустроена, получаю детские пособия на карту банка и открыта самозанятость тоже через этот банк. Просрочек нет. Дом еще не в залоге, через неделю зарегистрируем и можно оставить в залог.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если созаемщик подаст на свое банкротство, то это не повлечет за собой ситуацию, что отберут жилье у вас. От долгов будет освобожден он, но не вы. Поэтому если вы и дальше будете самостоятельно платить кредит, то никто ничего не отберет. Проблем не будет. Основание - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Желаю вам удачи!