Я не служил строчку, присягу не принимал, инвалид 3 гр,Анко больной, могут ли меня отправить на СВО
1047₽ VIP

• г. Луганск
Я не служил срочную службу, присягу я не принимал так ка у меня был перелом позваночника на производстве, и разрыв коленного мыщелка, меня не взяли в армию, в военном билете мне написали что не годе к службе в военное и мирное время, мне 49,5 лет, я 18.03.2020 попал в ополчение народную мелицию Лнр, в 2022, нас направили на СВО, за годы Сво я не проходил реабилитацию по Болезням, и приобрёл ещё несколько болячек, это ганотроз 3 степени, коленных суставов, нуждаюсь в эндопротезирование, коксоатроз 2 степени также нуждаюсь в замене суставов, также рак почки, рак я удалил но нахожусь на д учёте так как у меня 3 клиническая группа по аналогии, после удаления злокачественной опухоли мне гражданские врачи направили на мсек где мне дали 3 гр инвалидности по общему заболеванию, с части меня не уволили, я до сих пор нахожусь в резерве, военные врачи послали меня в госпиталь, где мне тоже объяснили что эндопротезированием не занимаются так как очередь, и анкодогией, но мне нужно проходить обследование раз в год по анеодогии и мне много что противопоказано, к примеру переохлаждения и перегревание, а с ногами долгое нахождения на них, могут ли меня уволить?, и к стати контракт я не подписывал и военного билета РФ у меня нет?
Ответы на вопрос (8):

Как вас могут туда отправить если вы там находились. Перед заключением контракта проходят медкомиссию, с такими диагнозоми вас точно никуда не направят.

Ответ отключен модератором

Надо по вашим медицинским документам определить предполагаемую категорию годности, затем рапорт на ВВК, затем рапорт на увольнение.

Но сначала изучить ваши мед.документы.

Это лучший ответ

Виталий, уважаемый!

Давайте сначала определимся с Вашим статусом.

Ваше правовое положение как участника Луганского ополчения в составе народной милиции ЛНР определено после принятия ЛНР в состав России ст.7. Вопросы воинской обязанности и военной службы Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Народная милиция Луганской Народной Республики, воинские формирования и органы Луганской Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации...

Особенности включения Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Луганской Народной Республики в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

Что из этого следует?

Если по-простому, то поскольку Вы не заключали каких-то контрактов с Минобороны, а народная милиция ЛНР упразднена, то Вы, на мой взгляд, не несете никаких обязательств по исполнению воинской обязанности и можете по рапорту покинуть распоряжение воинской части

Даже если учитывать Ваше сегодняшнее положение как, фактически, добровольца, то даже в этом случае Вы должны были бы по правилам ст. 22.1. Добровольческие формирования Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" иметь контракт с Минобороны или Росгвардией о пребывании в добровольческом формировании или по другому "о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации"

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

Поскольку ни контракта на службу в Вооруженных Силах и о пребывании в добровольческом формировании у Вас нет, с учетом состояния болезней Вас на службе удерживать не имеют права

По вопросу соблюдения ваших прав настоятельно рекомендую обратиться к военному прокурору ЛНР лично по адресу

291016, Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Коцюбинского, д. 3

Электронно на сайте epp.genproc.gov.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро Виталий!

Интересная ситуация, если в военном билете стоит не годен, как вас могли забрать на СВО.

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (ФЗ-53), военнослужащий (доброволец) обязан заключить контракт с МО, если такого контракта вы не подписывали, то и удерживать Вас в зоне СВО не кто не имеет право.

Более того у вас имеется ряд заболеваний, Вам нужно пройти обследование ВВК, по результатам которого будет дана оценка состояния вашего здоровья, присвоена категория годности.

Рекомендую обратится вам к своему командиру с вопросом увольнения с военной службы.

В случае возникновения спорных ситуаций, вы можете обратится к военному прокурору, для защиты свои прав.

Это лучший ответ

ВИТАЛИЙ, пишите рапорт на имя командира части. о назначении ВВК, и освобождение от службы (если ВВК ранее уже вынесло такое заключение). и вас не уволят, пишите жалобу на имя военного прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт военного прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего Вам хорошего. не болейте.

Ответ отключен модератором

Формально, у Вас статус военнослужащего на основании того, что каким-то образом проходили службу в в ополчении народной милиции ЛНР.

Все формирования ЛНР перешли под юрисдикцию РФ, фактически, Вас должны были отнести к ВС РФ или к добровольным формированиям.

Необходимо пройти ВВК для определения годности к военной службе.

Если нарушают права, Вас в любом случае должны уволить по мед. показаниям, жалобу в военную прокуратуру либо жалуйтесь вышестоящему командованию.

По идее Вы должны считаться добровольцем, у них право на увольнение с военной службы есть при истечении срока действия контракта.

- см. Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 6-ФКЗ «О

принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и

образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской

Народной Республики», ст. 22.1 ФЗ «Об обороне», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565

(ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218 КАС РФ