Лишение дееспособности родителя без участия дочери

• г. Челябинск
Добрый день. Моя мама находится в психиатрической больнице, имеет вторую группу инвалидности с диагнозом шизофрения, больна более 20 лет. В больнице настойчиво требуют забрать маму домой по прописке, где мы обе проживаем, я прихожусь ей дочерью. Но так как мама больна сильно и отказывается лечиться, следить за ней вне специализированного учреждения невозможно. Может ли этот факт сыграть роль в суде или помочь лишить её дееспособности, не забирая её домой? До этого случались прецеденты: она могла взять кредит, не собираясь его выплачивать, постоянные крики, не дает спать, есть, а мне нужно ходить на работу. В больнице говорят, что мне необходимо лишить её дееспособности и встать в очередь в интернат, говорят, очередь ждать максимум 2 года, в чём я сильно сомневаюсь. В любом случае это несколько лет жизни в аду, и если я не справлюсь, мы можем обе лишиться жилья, так как квартира муниципальная, и с мамой правила эксплуатации регулярно нарушаются. И чтобы маму оформить необходимы также средства на обследования, неизвестно, как скоро мне удастся их найти, учитывая расходы в таком ритме жизни. Подскажите пожалуйста, какие есть пути решения, можно ли лишить дееспособности маму в больнице без моего участия? И если её лишат дееспособности, а я не буду брать опеку, определят ли в специальное учреждение? И если дойдет до суда, могу ли я выиграть, теоретически? Она была больна, когда я росла, и не принимала участие в воспитании, даже наоборот, жить с ней под одной крышей было страшно, и об этом знали все, но возможно ли будет доказать её недобросовестность, учитывая, что, как я поняла, ей делают скидку в плане болезни?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день !

Вам в таком случае нанять сиделку, по уходу за мамой в домашних условиях.

Ей не требуется уход, она может сама о себе позаботиться, проблема в неадекватных действиях, с этим не справится сиделка, так как если маме что-то запретить, может дойти до драки, а иначе придется позволить ей топить соседей, разрушать жилье, отдавать имущество и так далее. Справляться с ней удается только санитарам. Бывали случаи, когда бригада из нескольких мужчин с трудом могла её утихомирить. И в больнице настаивают на том, чтобы она вернулась домой. Как это возможно?

В вашей ситуации, связанной с возможным лишением дееспособности вашей матери, важно учитывать несколько аспектов, связанных с законодательством Российской Федерации.

### 1. Лишение дееспособности

Лишение дееспособности может быть осуществлено в соответствии с **статьей 29 Гражданского кодекса РФ**. Согласно этой статье, гражданин может быть признан недееспособным в случаях, когда он страдает психическим расстройством и не может осознавать своих действий или руководить ими.

### 2. Процедура признания недееспособности

Процедура начинается с подачи иска в суд, что установлено **статьей 293 Гражданского процессуального кодекса РФ**. Вам потребуется предоставить медицинские заключения, которые подтверждают диагноз вашей матери и её состояние. Суд может рассмотреть дело без участия вашей матери, если она находится в стационаре и не может присутствовать на заседаниях.

### 3. Роль дочери в процессе

Вы можете подать иск о признании вашей матери недееспособной. Суд оценит не только её медицинское состояние, но и факты, которые вы приводите, такие как возможность взять кредит и другие аспекты её поведения. Если суд признает вашу мать недееспособной, вам будет предложено стать её опекуном.

### 4. Опека и специальные учреждения

Если вы откажетесь от опеки, органы опеки могут назначить опекуна из числа работников органов опеки или других лиц. Если опекун не будет найден, ваша мать может быть направлена в специализированное учреждение (интернат), что подтверждается **статьей 37 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации»**.

### 5. Доказательства для суда

Для успешного признания вашей матери недееспособной вам нужно будет собрать доказательства её состояния и поведения. Если у вас есть документы о её поведении, жалобы соседей и медицинские заключения, это может помочь в суде. Суд будет учитывать её психическое состояние и, возможно, сделает скидку на болезни.

### 6. Вероятность успеха

Теоретически, у вас есть шанс выиграть дело, если будут представлены убедительные доказательства недееспособности. Однако каждая ситуация индивидуальна, и решение суда будет зависеть от множества факторов, включая медицинские заключения и поведение вашей матери.

### Заключение

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах медицинского и семейного права, для более детальной консультации и подготовки необходимых документов. Это поможет вам более уверенно действовать в суде и подготовиться к возможным сложностям в процессе.

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

Здравствуйте да можете в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ )