Если не менять, возникнут ли проблемы с регистрацией дома после окончания строительства.
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Приобрели участок под застройку дома. Категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования: блокированные дома 2-4 этажа с придомовыми участками. Нужно ли менять ВРИ для постройки обычного одноэтажного дома. Если не менять, возникнут ли проблемы с регистрацией дома после окончания строительства.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Юлия!

Конечно нужно менять ВРИ.

Т.к. у Вас он не предусматривает в настоящее время обычный дом, т.е. ИЖС.

Проблемы однозначно возникнут.

ст. 222 ГК РФ.

Доброго дня, Юлия!

Статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540.

Лицо, использующее земельный участок, обязано использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования земельного участка, которые указаны в Едином государственном реестре недвижимости.

За использование земельного участка не в соответствии с целевым назначением и (или) установленным разрешенным использованием земельного участка частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, могут возникнуть проблемы с регистраций строения, построенного в разрез с ВРИ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно менять ВРИ для постройки обычного одноэтажного дома.

[Приложение

к приказу Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

от 10 ноября 2020 г. N П/0412

земля - Блокированная жилая застройка предназначена для размещение жилого дома, блокированного с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющего отдельный выход на земельный участок; разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение гаражей для собственных нужд и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

Необходимо конечно возникнут

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для строительства индивидуального жилого дома необходимо изменить вид разрешённого использования участка, иначе дом не смодете поставить на кадастровый учет (ст 26, 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пунктом 39 статьи 1 ГрК определено, что объект индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящим зданием с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

Согласно ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки,.

У Вас ВРИ для индивидуального жилищного строительства.

Ваш земельный участок расположен в пределах зоны Ж-1, для которого устанавливаются следующие основные виды разрешенного использования земельного участка и объектов капитального строительства:

- для индивидуального жилищного строительства (индивидуальные жилые дома);

- блокированная жилая застройка (жилые дома, не предназначенные для раздела на квартиры, имеющие одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (каждый из совмещенных домов предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки).

То есть ВРИ для жил строительства блокированной застройки разрешает строить и дома ИЖС, однако всё таки нужно поменять ВРИ не составит труда, а потому советую обратиться в администрацию за сменой ВРИ для ижс, так как земельные участки с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства не предусматривают размещение на нем жилого дома, имеющей общую стену без проемов с соседним домом, т.е. жилых блоков.

После строительства:

В части 10 статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

При этом государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Разрешение на строительство Ва не нужно, Вы направляете только уведомление, а потом сдаете техплан в Росреестр и документы на землю.

Росреестра от 02.02.2021 N 11-00176/21

"О рассмотрении обращения"

При наличии утвержденных правил землепользования и застройки виды разрешенного использования земельных участков выбираются собственниками самостоятельно без дополнительных разрешений, согласования и внесения платы

Добрый день!

На участке с таким ВРИ Вы можете построить только блокированный дом.Так как нужно соблюадть целевое использование.В противном случае будет грозить ст.8.8 КоАП РФ.

Если хотите обычный жилой дом, то не получится. Посмотрите Свой ГПЗу ,есть ли там еще вспомогательные ВРИ.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.ч.4 ст.37 ГрК РФ.

Если там нет ВРИ ИЖС или ЛПХ, то придется только менять ВРИ обратившись в порядке ст.39 ГрК РФ в администрацию.Это через публичые слушания.

Если не будете приводить ВРИ в соответствие, то будут проблемы с регистрацией дома.

Поэтому лучше это сразу сделать, не откладывая.

Также после приведения участка в соответствие Вам нужно будет получить уведомление о соответствии в администрации.ст.51.1 ГрК РФ Также Вы можете оформить дом по так называемой "дачной амнистии"

Согласно ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), “использование земельных участков должно осуществляться в соответствии с установленным для них целевым назначением”. Использование земельных участков в любых других целях является нарушением закона и может повлечь административные последствия.

Таким образом, вам необходимо будет изменить ВРИ в соответствии с планируемым использованием участка — на «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС), если это будет возможно в вашей ситуации.

Если вы не измените ВРИ и будете строить дом, не соответствующий разрешенному использованию, это может привести к следующим проблемам:

- Административная ответственность: Согласно части 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), “использование земельного участка с нарушением установленных целевого назначения и разрешенного использования” может привести к административным штрафам.

- Проблемы с регистрацией: При подаче документов для регистрации построенного дома в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) могут возникнуть проблемы. В соответствии с ст. 51.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 (о регистрации прав на объекты недвижимости) органы регистрации могут отказать в регистрации ввиду несоответствия постройки ВРИ участка.

Рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления или к кадастровым специалистам для уточнения возможности изменения ВРИ и получения необходимой информации о параметрах, которые должен соблюдать ваш проект.

Если изменение ВРИ будет возможно, подготовьте необходимые документы и подайте заявление на его изменение.

Не начинайте строить дом до получения разрешения на использование участка в соответствии с его целевым назначением и изменением ВРИ.

Добрый день, Юлия.

Юридически грамотным решением будет являться смена ВРИ. Нюансов и "подводных камней масса", от регистрации дома - до распределения долей, и возможной реализацией в будущем.

В п. 40 ст. 1 ГрК РФ дано определение дома блокированной застройки:

«жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок».

В Классификаторе ВРИ ЗУ дано определение ВРИ ЗУ «блокированная жилая застройка» (код 2.3) – с указанием задач, которые можно реализовать на таком участке:

ЗУ используется для размещения жилого дома:

блокированного с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проёмов

имеющего отдельный выход на ЗУ

ЗУ может использоваться в следующих целях:

разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур

размещение гаражей для собственных нужд и иных вспомогательных сооружений

обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

Объект жилой недвижимости, строящийся на участке для блокированной застройки, состоящий из домов (блоков), имеющих одну или несколько общих стен с соседними блоками, не обретёт правовые характеристики жилого здания. Ими будут обладать только блоки.

Подробнее: www.zemvopros.ru

Вид разрешенного использования определяет, какие объекты можно строить на участке. Ваш участок имеет ВРИ «блокированные дома 2-4 этажа с придомовыми участками». Это означает, что изначально участок предназначен для застройки многоквартирными домами (блочными).

Изменение ВРИ может потребоваться, если планируемый объект (одноэтажный дом) не соответствует первоначальному назначению участка. Если вид использования позволяет строительство индивидуальных жилых домов, изменение ВРИ может не понадобиться.

Регистрация дома возможна только при соблюдении всех требований законодательства, включая соответствие ВРИ.

----------------------------------------------------------

Необходимо уточнить, входит ли возможность строительства индивидуального жилого дома в существующий ВРИ вашего участка. Это можно сделать через градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Обратитесь в местную администрацию или архитектуру для получения этой информации.

Если ВРИ действительно ограничивает возможности строительства одноэтажного дома, вам придется изменить его на соответствующий вид, например, «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) или другой подходящий вариант. Процедура изменения ВРИ включает подачу заявления в орган местного самоуправления и получение нового кадастрового паспорта с обновленным видом использования.

. Если вы построите дом без соответствующего ВРИ, регистрация объекта может быть затруднена или невозможна. Это приведет к проблемам с правом собственности и дальнейшей эксплуатацией здания.

ст. 51.1 ГрК РФ