255 Штурмовая рота "Z"

• г. Уфа
Были в военкомате нам сказали что штурмовая рота не заключала ничего с мин обороной. И ребенку кроме страховый выплат ничего не положено. Они с официальной супругой получили по 3500000 типо и все. и пенсию по потере кормильца военную нам не оформляют.
Ответы на вопрос (4):

Спецконтингенту, как его членам семьи к сожалению страховка не положена, а положена только выплата родственникам в равных долях в размере 5 миллионов рублей согласно решения мо рф от 2023 г

Существуют два вида контрактов для ушедших на СВО из мест лишения свободы.

ШТОРМ-Z

1. Заключившие контракт с февраля по июль 2023 года (до вступления в силу Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ )

• заключается на 6 мес. (с формулировкой о добровольном продлении /или без таковой)

• Боец имеет статус добровольца

• Контракт заключается на условиях помилования президентом

ШТОРМ-V

Контракты, заключенные с августа 2023 г.

• Контракт заключается на 1 год, с автоматическим продлением до конца СВО

• Выходят из ИК по УДО (не помилование)

• Изначально, имеют статус военнослужащего, заключившего контракт

• Получают все права и льготы военнослужащих сразу

Таким образом, те, кто воевал в Шторме-Z, в отличие от Шторма-V, не имели статуса военнослужащих, в связи с чем им не производятся предусмотренные для военнослужащих выплаты, пенсия по случаю потери кормильца назначается на основании законодательства о страховых пенсиях, а не закона о пенсионном обеспечении военнослужащих

Сейчас всё через Миноборону проходит

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!