Нужно ждать результатов ВВК или сразу в госпитале писать рапорт можно и кому его отдать командиру или нас госпиталя?

• г. Псков
Здравствуйте. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, военнослужащего направляют на ВВК, когда ему можно писать рапорт на отпуск и на какой? Отпуск основной, либо по болезни? Нужно ждать результатов ВВК или сразу в госпитале писать рапорт можно и кому его отдать командиру или нас госпиталя?
Ответы на вопрос (7):

Можно сразу рапорт написать. Отпуск могут после ВВК для реабилитации предоставить.

С уважением.

Рапорт после заключения ВВК

Пишите. Отдать командиру

ВВК после госпиталя ? Если поставят категорию Г - то рапорт на отпуск по болезни. Если Г не поставят - то на основной отпуск. Знаете ли вы, когда будет ВВК по Вам? Если писать рапорт на отпуск основной, то с какого числа?

Дождитесь заключения ВВК, она может и не дать рекомендацию о предоставлении отпуска по болезни. Все рапорта о предоставлении отпусков подаются на имя командира своей части, госпиталь не предоставляет отпуска. Предоставление основного отпуска не связано с лечением и освидетельствованием ВВК

Отпуск военнослужащему может быть представлен по следующим основаниям:

- установленным Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых. Смотрите здесь: www.consultant.ru

Начальнику госпиталя писать рапорт о предоставлении отпуска не имеет смысла. Госпиталь вас лечит. Военно - врачебная комиссия , на которую вы получаете направление у командира (военкома - в отдельных случаях) занимается решением вопроса установления степени годности к военной службе, степени тяжести травм, причинной связи травм, заболеваний с исполнением обязанностей военной службы. ВВК решает те вопросы, которые перед ней ставит командир, а не (по умолчанию) все выше перечисленные. Если направления нет , то , пролечив, вас выпишут в воинскую часть. Предварительно могут поставить вам на ВВК (при выписке) "дежурную" категорию "Г" временно не годен и рекомендовать предоставить вам отпуск на такое то количество дней с проведением в таком то месте и с явкой на ВВК через такое то время (месяцев).

Отпуск по болезни командир вам может предоставить только в случае , если в отношении вас ВВК усмотрит такую необходимость. Причем командир не вправе игнорировать рекомендации ВВК.

Здравствуйте!

В данном случае рапорт.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!