Действий НЕТ ВОЕНКОМАТ-НЕ ДАЁТ номер части для подачи документов в СОГАЗ, Разъясните причину и умысел действий Военкомата.

• г. Орёл
СЫН ПРИЗЫВНИК 19.02.22 погиб 16.03.22 правительство утвердило права выплат страховки добровольцев с 24.11.23 г. номер 1987 СКАЖИТЕ! Действий НЕТ ВОЕНКОМАТ-НЕ ДАЁТ номер части для подачи документов в СОГАЗ, Разъясните причину и умысел действий Военкомата. Что делать?
Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой, военный комиссариат обязан оформить все документы для выплаты страховки.

Здравствуйте пишите запрос в Министерство обороны

Здравствуйте, Валентина Викторовна.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.11.2023 № 1987, страховые выплаты распространяются на добровольцев, участвующих в специальной военной операции. Однако ваш сын погиб до этой даты, а потому военкомат может исходить из того, что данное постановление на него не распространяется.

Если Ваш сын проходил службу не как доброволец, а как призывник, то порядок страховых выплат регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «О государственном обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Выплаты в этом случае должны осуществляться через Министерство обороны, а не СОГАЗ.

Военкомат, возможно, не предоставляет данные о части по причине отсутствия оснований для страховой выплаты через СОГАЗ или из-за бюрократических сложностей. Однако они обязаны выдать информацию о месте службы вашего сына по вашему запросу.

Что делать:

Официально запросите номер воинской части письменно в военкомате. В случае отказа потребуйте письменный ответ.

Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на бездействие военкомата, если вам отказывают без законных оснований.

Параллельно подайте заявление в Министерство обороны для получения положенных выплат, если ваш сын проходил службу по призыву.

При необходимости обратитесь в суд для защиты своих прав.

Почитайте внимательно это постановление, чтобы не дезинформировать задавшего вопрос:

п. 2 Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Я исходила из того, что его призвали 19 февраля 2022 года, и с этой даты он считался застрахованным, как призывник. Отсутствует информация в каком статусе он был на дату 24 февраля 2022 года. Вполне возможно, что он заключил контракт, как доброволец и тогда на него распространяются условия страхования по СОГАЗ.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру и в областной военкомат

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Некоторые моменты в вашем вопросе не совсем понятны.

Ваш сын военнослужащий по призыву или все же доброволец?

В феврале месяце призыв на военную службу в Российской Федерации не осуществляется.

Специальная военная операция началась 24.02.2022 года, а добровольческие подразделения, на территории РФ, начали формировать только в марте.

Как отвечать на ваш вопрос?