Какая максимальная сумма иска?

• г. Курск
Добрый день, какая может быть максимальная сумма иска правообладателя назначена до и после суда, за использование символики/ логотипа/изображения/текста на своей продукции без получения на это прав, разрешения?
Ответы на вопрос (6):

Сумма штрафа содержится в ст 1310 ГК РФ.

Здравствуйте. Максимум можно потребовать 5 миллионов рублей.

Вот статья закона:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

Здравствуйте

До 5 млн. рублей.

Упрощенное производство

По упрощенной процедуре суды теперь рассматривают дела о взыскании денег или об истребовании имущества, если цена иска не более 250 тыс. руб. Исключение - дела приказного производства. Ранее максимальная сумма составляла 100 тыс. руб.

Аналогично повысили предельный размер требования о признании права собственности для рассмотрения такого дела в упрощенном порядке.

Здравствуйте, в зависимости от выявленного нарушения, количества нарушений, важное значение имеет доказательство наличия прав на объект интеллектуальной собственности и фиксация факта нарушения таких прав, использование без разрешения правообладателя, Сложилась довольно устойчивая судебная практика, как правило суды защищают правообладателей интеллектуальной собственности, но всегда есть ньюансы. Также имеет значение организационно - правовая форма нарушителя как ЮЛ, физлицо также может нарушить права. Есть понятие взыскание ущерба ниже низшего предела установленного законом, ст.1310 ГК РФ. Если есть интерес в привлечении к ответственности или защите прав можно поучаствовать. Имеется практический опыт по защите прав обеих сторон судебных споров. Обращайтесь.

Здравствуйте

В данном случае, до 5 млн.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!