Размер эксплуатационных взносов в гаражном кооперативе

• г. Москва
Добрый день. Если я не являюсь членом гаражного кооператива и правление отказывается принимать моё заявление ввиду личностных претензий, могут ли они устанавливать мне повышенный размер эксплуатационных взносов как не члену, но собственнику машиноместа?
Ответы на вопрос (7):

Все платежи устанавливаются общим собранием в отношении группы лиц (члены кооператива; лица, не являющиеся членами кооператива). Платежи не могут устанавливаться индивидуально по отдельным гражданам.

Если такая возможность установлена Уставом кооператива, то могут.

А что насчет п. 4 ст. 27 338-ФЗ?

www.consultant.ru

Данный пункт не противоречит моему ответу. ".....рассчитанных в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона и с уставом товарищества."

Валерий, лично Вам какие-то особые личные взносы не могут быть установлены.

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 27. Права и обязанности собственников гаражей, собственников машино-мест, не являющихся членами товарищества собственников недвижимости

1. Собственники гаражей, собственники машино-мест, не являющиеся членами товарищества собственников недвижимости, вправе использовать общее имущество в границах территории гаражного назначения, в гаражном комплексе на равных условиях и в объеме, которые установлены для членов соответствующего товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества собственников недвижимости. В случае, предусмотренном частью 2 статьи 25 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии решений общим собранием. По вопросам, указанным в пунктах 4, 5 и 8 части 1 статьи 25 настоящего Федерального закона, и по иным вопросам, связанным с содержанием и управлением общим имуществом, предусмотренным уставом товарищества собственников недвижимости, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, также вправе принимать участие в голосовании.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящей главой для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 2 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, предусмотренных пунктами 4 и 6 части 5 и пунктами 1 - 3 и 5 части 6 статьи 26 настоящего Федерального закона, рассчитанных в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона и с уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом знакомиться со следующими документами и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, их копии:

1) устав товарищества с внесенными в него изменениями, документ, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, приходно-расходные сметы товарищества, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключение ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокол собрания об учреждении товарищества, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) иные внутренние документы товарищества.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов соответствующего товарищества собственников недвижимости, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в судебном порядке.

В данный момент вам особо членство и не нужно оно ва ничего не даёт, платежи вы будите платить ровно такие как установят протоколом общего собрания ни больше ни меньше. Голосовать вы тоже имеете право как собственник.

Здравствуйте

В данном случае, в Уставе

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!