Можно ли разъединить сводное исполнительное производство, если да - по каким основаниям?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (6):

Разъединить сводное исполнительное производство нельзя, так как ни в одном из нормативно-правовых актов не указана такая возможность.

Здравствуйте

Можно, если требования разные, не связанные одной категорией дел.

Вы вправе ходатайствовать перед приставом об исключении какого-то ИП из состава сводного ИП.

И это на усмотрение пристава - удовлетворить или нет, так?

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, основания и порядок объединений исполнительных производств в сводное исполнительное производство регулируется положениями статей 34, 34.1 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, для должника по исполнительным производствам даже выгодней, если исполнительные производства, возбужденные в отношении него разными судебными приставами-исполнителями на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, объединены в одно сводное исполнительное производство.

Более подробно о порядке объединений исполнительных производств в сводное исполнительное производство можно ознакомиться в "Методических рекомендациях по определению места ведения сводного исполнительного производства, организации передачи исполнительных производств при объединении их в сводное исполнительное производство и осуществлению контроля за его ведением", утвержденных Директором ФССП России 27.02.2014 г. № 0015/4.

В-третьих, положения Федерального закона № 229-ФЗ не регулируют вопрос о праве стороны исполнительного производства (взыскателя или должника) разъединить сводное исполнительное производство.

Выделить из сводного исполнительного производства какое-то исполнительное производство в отдельное исполнительное производство имеет право при наличии для этого законных оснований сам судебный пристав-исполнитель.

Вы не указали в своем вопросе важной информации по поводу того, кем Вы являетесь в этом сводном исполнительном производстве, должником или взыскателем. Взыскателю по сводному исполнительному производству намного проще решить этот исполнительный вопрос.

Более подробно о сводном исполнительном производстве с примерами из судебной практики обжалования сводного исполнительного производства можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по обжалованию сводных исполнительных производств на ваш юридический вопрос № 24487839 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

В данном случае, можно

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!