Установлен прожиточный минимум пенсионерам 15 250 с января 2025 года, но пенсионер получал за январь и февраль 13000.

• г. Тюмень
Доброго дня. Установлен прожиточный минимум пенсионерам 15 250 с января 2025 года, но пенсионер получал за январь и февраль 13000. Должны ли делать доплату на региональном уровне до 15 250. (в регионе прожиточный минимум также 15250) .?
Ответы на вопрос (6):

Должны сделать. За разъяснением обратитесь в пенсионный орган.

Никто и ничего не должен никому, нужна доплата и пенсионер подходит под её получение (не работает), пусть подаёт заявление и получает её. а получать её сможет не ранее дня подачи такого заявления. (С момента обращения с заявлением о доплате, и не ранее)

Уважаемая Нина Николаевна.

По всей видимости, пенсионер получил только назначенную пенсию. А региональную доплату не получил. Если в 2024 году доплату осуществляли, а в 2025 перестали - необходимо выяснять причину. Обращаться стоит в орган, осуществляющий региональную доплату к пенсии. Как правило - это органы регионального казначейства или соцзащиты.

Если в 2024 году получали доплату, то вам выяснять в соцзащите по какой причине прекратили доплаты.

Обратитесь за разъяснением в пенсионный орган.

Здравствуйте!

Всего доброго Вам!