Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении работодателем установленного порядка увольнения по ст.193 ТК РФ?

• г. Тамбов
Оценка факта наличия прогула работодателем была произведена без предварительного истребования обьяснений с работника, которые поступили позднее работодателю от работника, ввиду предьявленных требований о дачи обьяснений спустя продолжительное время после установления факта прогула работодателем. Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении работодателем установленного порядка увольнения по ст.193 ТК РФ?
Ответы на вопрос (4):

Доброго дня, вопрос интересный, вот моё мнение!!!

Если работодатель уволил человека за прогул, но не спросил у него объяснений до этого, то это действительно может быть нарушением закона. По статье 193 Трудового кодекса, прежде чем увольнять, работодатель должен выяснить, почему работник отсутствовал. Если он это не сделал и только потом получил объяснения, то увольнение может считаться неправильным. В общем, да, это выглядит как нарушение.

Если объяснение было истребовано в ходе проведения проверки (до вынесения приказа), то нет нарушений

Если работник по результатам проверки был уволен без истребования объяснения, то это нарушение.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!