По оставлению иска без движения

• г. Липецк
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу Вашей помощи, 25.02.2025 года вышло определение об оставлении иска без движения, на устранения недостатков дано 5 дней, когда последний день сдачи заявления об исправлении недостатков по оставленному без движения исковому заявлению? Я получила копию определения 26.02.2025 года. 1 и 2 марта выходные. Значит это 5 марта? Верно? Считаем со следующего дня - с 27.02.2025 и минус выходные?
Ответы на вопрос (6):

Всё верно, рабочие дни...

Наталья Игоревна, верно

Добрый день. У вас указано именно 5 дней или всё-таки конкретная дата?

Если указано просто количество дней, то в определении суда имеются ввиду календарные дни, поэтому выходные тоже входят в срок.

Только если последний день выпадает на выходной, то он переносится на первый рабочий день.

Таким образом, в вашем случае последним днем будет 3-е марта.

Здравствуйте, Наталья Игоревна!

Да, привольно на счёт срока.

В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 107 ГПК РФ

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом
.

Обратите внимание как изложено в определении в отношении срока и представления в суд сведений и доказательств в течение указанного срока или к определенной дате.

Здравствуйте!

В данном случае, да именно так.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!