Задержание окончательного заседания по делу о причинении легкого вреда здоровью - переносы и отсутствие потерпевшего задевают планы семьи

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа будут судить по статье Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Закон он преступил в январе этого года. Сейчас июнь. Было назначенно наконец предварительное заседание суда на сегодня (6.06) но потерпевший в суд не явился. Прислал факс. Предварительное заседание перенесено на 13 число. Если оно пройдёт успешно, то есть явятся все, то через какое время назначат окончательное заседание? Дело в том что у нас двое маленьких детей, были куплены билеты на поезд (нужно отвести детей в тепло, к родне мужа на юг) если до 25 всё не решится то дети останутся без отдыха... хочется узнать как долго могут переносить заседания из за отсутствия потерпевшего, второе, можно ли провести заседание без потерпевшего, через какое время примерно назначают окончательное заседание после успешно проведённого предварительного? Спасибо)

Ответы на вопрос (2):

По разному бывает.

Вам стоит лучше задуматься над другим вопросом. какая мера пресечения избрана для вашего мужа. Если подписка о не выезде, то вам необходимо запрашивать разрешение на выезд.

"Через какое время назначат окончательное заседание" - хороший вопрос. Вот только точный ответ на него дать, не зная степени загруженности судьи и ее мнения по этому поводу, возможным не представляется. Вашему мужу и/или его адвокату на этот счет лучше лично поговорить с судьей, проблема далеко не так страшна, как кажется.

Заседание без потерпевшего может быть проведено, если судья сочтет это возможным. А так - по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего в суд без уважительной причины влечет прекращение такого дела за отсутствием состава преступления (ч. 3 ст. 249 УПК РФ).