Учебный отпуск накладывается на основной, обязаны перенести?

• г. Оренбург
Доброго времени суток, у меня был запланирован ежегодный основной отпуск, я написал заявление, вышел приказ, и получил все выплаты за 2 недели до отпуска, но так как я учусь в ВУЗе мне пришла справка вызов на сессию, (получаю 1 высшее, заочно) сессия накладывается на эти дни в который входит основной отпуск, основной отпуск 14 дней, учебный 25, в бухгалтерии сказали что перенести уже не смогут, и что первые 14 дней учебного отпуска у меня будут в счет основного, и оплатят они только оставшуюся часть, правомерны ли их действия? И обязаны ли они мне перенести или продлить мой основной отпуск?
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Ст. 21 ТК РФ устанавливает право работника на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях установленных ТК РФ (ст. 124 ТК РФ). Перечень случаев является открытым.

Ст. 174 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя предоставить работнику дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения аттестации (промежуточной, итоговой). Непредоставление такого отпуска будет являться нарушением действующего трудового законодательства.

Ст. 177 ТК РФ устанавливает, что к дополнительному отпуску, предоставляемому лицам, совмещающим работу с обучением, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Из буквального толкования вышеуказанных норм следует, что работодатель в равной мере обязан предоставить лицам, совмещающим работу с обучением, и учебный отпуск, и ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Поскольку учебный отпуск предоставляется на период, указанный в справке-вызове, перенести его нельзя. Следовательно, очередной отпуск должен быть продлен на период учебного отпуска либо предоставлен в иное время по согласованию с работодателем.

Отказ в предоставлении учебного отпуска будет являться незаконным, поскольку никто не может быть лишен права на отдых.

Нет, не обязаны.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!