Штраф за контакты с генподрядчиком, помимо субподрядчика

• г. Иркутск
Здравствуйте! 1. Является ли пункт договора подряда юридически ничтожным? 2. Прекращается ли его действие с прекращением договора? 3. Существует ли ограничение на суммы штрафов в связи с несоразмерностью? Договор подряда прекращен исполнением, в договоре указан период работ, подписан акт приема/сдачи, стороны претензий не имеют, сумма договора 60 000 руб. В договоре есть пункт "Подрядчик гарантирует отсутствие любых экономических и юридических взаимодействий с «функциональными заказчиками» Заказчика, в лице ФИО 1, генерального директора ООО «ххх» (ИНН хххххххххх) и ФИО 2, IT-директора ООО «ххх», соответственно. Контакты Подрядчика с ФИО 2 должны носить исключительно технический характер. При нарушении условий данного пункта Подрядчик обязан выплатить Заказчику штраф в раз-мере 500 000 (пятисот тысяч) рублей за каждый случай нарушения."
Ответы на вопрос (7):

Данный пункт договора закону не противоречит.

В любом случае, надо весь договор смотреть, увы.

С уважением.

Владимир Аркадьевич! Прикрепляйтесь к юристу и разрешайте все свои вопросы.

У вас и договор -то противоречит закону. Кто и составлял его (!). Договор не может ущемлять интересы Заказчика, Подрядчика, и третьих лиц. "При нарушении условий данного пункта Подрядчик обязан выплатить Заказчику штраф в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей за каждый случай нарушения." Что за ерунда? А почему не 5-ть миллионов? Любой суд признает неправомерность такого договора, ибо он является кабальным.

Именно об этом я и спрашивал. Спасибо :)

Составлял заказчик, а я рассчитывал на Ваше мнение, поэтому с легкостью подписал.

Надеюсь не всего договора, а только в части этого пункта?

1) Ст. 431.1 Гражданского кодекса установлено, что положения о недействительности сделок, содержащиеся в гл. 9 этого нормативно-правового акта, применяются и к договорам, кроме тех случаев, когда правилами об отдельных видах договоров определено иное.

Кроме того, отношения, связанные с заключением и исполнением договоров подряда, регулируются ст. 702-729 ГК.

Таким образом, при решении вопросов, связанных с признанием договоров подряда недействительными, следует руководствоваться указанными нормами гражданского законодательства.

2) С расторжением договора обязательства сторон по общему правилу прекращаются.

Полее подробно можно ответить после полного анализа в Вашей ситуации