Через какое время можно подать новый иск если мирным путем не договориться?

• г. Симферополь
Если есть два наследника по закону дом на две доли они оба одновременно обратились в суд считая что это полностью их дом суд оставил их иски без рассмотрения и предложил урегулировать мирным путем они не хотят договариваться. Через какое время можно подать новый иск если мирным путем не договориться? И можно ли подать иск заново?
Ответы на вопрос (6):

Если стороны не могут договориться о разделе имущества или возникают разногласия, вопрос решается через суд. Суд рассматривает все представленные доказательства, оценивает справедливость требований наследников и выносит решение о разделе имущества в соответствии с законодательством.

Порядок действий:

Подготовка и подача искового заявления в суд с требованием о разделе наследственного имущества.

Представление доказательств и аргументов в суде, включая документы, свидетельства, экспертные заключения и т. д.

Получение судебного решения и его исполнение через регистрацию прав.

Согласно гражданскому процессуальному кодексу, статья 190, пункт 2, лицо может подать новое исковое заявление только после окончания разбирательства по делу или его прекращения. Данный пункт закона направлен на предотвращение бесконечных и бесполезных пересмотров дела в суде и защиты интересов другой стороны спора.

Что не поделили сособственники дома?

Мнение ВС РФ:

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Последствия оставления иска без рассмотрени указаны в ст 223 Гражданско-процессуального кодекса РФ: после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Сроками не ограничено

Здравствуйте, если иск был оставлен без рассмотрения из-за неявки истца, то при повторной подаче такого же иска в суд повторно истец устраняет эту причину и новый иск будет принят.

ГПК СТ. 223

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 223 ГПК РФ После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Подача заявления возможна в любой срок, однако необходимо подавать иск в пределах срока исковой давности.

Мало от вас информации. Что значит отставил без рассмотрения? Может быть оставил без движения, отказал и т.д? Пишите корректно. Если суд уже отказал в иске, то повторно с тем ж иском и к тому же ответчику уже нельзя обращаться.

Иск первоначальный можете подать в любое время