Наследование имущества

• г. Челябинск
Здравствуйте. В первом браке приобретена квартира. Оформлена в собственность по 1/2 с бывшим супругом. Также в браке первый супруг подарил свою долю квартиры двум несовершеннолетним совместным детям по 1/2 доле. Сейчас в моей собственности 1/2 и у детей по 1/4 доли квартиры. Я вышла замуж. Заболела. Хочу, чтобы моя доля квартиры досталась моим детям. Что нужно для этого сделать при жизни?
Ответы на вопрос (10):

Подарить

Добрый день.

Вы можете передать свою долю квартиры детям по договору дарения при жизни или по завещанию после Вашей смерти.

При составлении завещания нужно помнить о наследниках, имеющих право на обязательную долю.

И тот и другой вид сделки удостоверяется нотариально.

ст. 574 ГК РФ, 1118, 1149 ГК РФ,

Если я подарю свою долю детям, нужно будет согласие моего настоящего супруга и отца несовершеннолетнего ребенка?

При жизни вы можете подарить свою делю детям, или написать завещание на наследование детьми вашего имущества в равных долях.

Сделать завещание на детей

имущество нажитое до брака не является совместной собственность, согласие супруга не требуется; будете в одном лице в договоре из себя действовать и за ребенка, без нотариуса провести сделку все равно не получится

В соответствии с частью 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

Согласно статье 21 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей. Законными представителями своих детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации; далее - СК РФ).

Из статьи 60 (пункт 3) СК РФ, статьи 28 (пункт 1) ГК РФ вытекает, что в сфере осуществления имущественных прав несовершеннолетних их родители приравнены к опекунам и попечителям.

Порядок распоряжения имуществом подопечного определен статьей 37 ГК РФ, из которой следует, что попечитель вправе передавать имущество подопечному в дар или в безвозмездное пользование.

Статьей 572 ГК РФ определено, что по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом, то есть договор дарения является двух- или многосторонней сделкой. Следовательно, при дарении единственным родителем недвижимого имущества своему малолетнему ребенку, исходя из положений статьи 28 ГК РФ о дееспособности малолетних и с учетом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", родитель должен выступать на двух сторонах договора дарения в одном лице, что, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не противоречит законодательству. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет в данном случае самостоятельно выступает стороной договора дарения (одаряемым) с согласия законного представителя.

При заключении договора дарения, когда единственный родитель принадлежащее ему недвижимое имущество дарит своему малолетнему ребенку, несмотря на то, что родитель выступает одновременно на двух сторонах договора, он действует на стороне дарителя - от своего имени, на стороне одаряемого - от имени малолетнего и в его интересах. Выступая на стороне малолетнего одаряемого лишь как законный представитель, родитель создает (изменяет и прекращает) гражданские права и обязанности одаряемого. Передача в рассматриваемом случае родителем от имени своего малолетнего ребенка третьему лицу полномочий на принятие малолетним в дар недвижимого имущества, по мнению Федеральной нотариальной палаты, исходя из изложенного и сущности представительства, лишена правового смысла.

Что касается участия органа опеки и попечительства в сделке на стороне несовершеннолетнего, то законом оно предусмотрено только в тех случаях, когда несовершеннолетний остался без попечения родителей и над ним установлена опека или попечительство (статья 145 СК РФ, статья 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение опекуном сделки, касающейся прав подопечного, связано со случаями отчуждения либо уменьшения имущества подопечного и не затрагивает порядок совершения сделок, направленных на увеличение имущества несовершеннолетних (пункт 2 статьи 37 ГК РФ).

Вообще не тратьте деньги и не мучайте себя, т.к. после вашей смерти по Закону наследниками первой очереди будут дети, супруг, его нет, родители, их видимо тоже нет уже. Дети сами разберутся по наследству.

Завещание оформить на каждого из детей.

Вы можете передать свою долю квартиры детям по договору дарения