Должен ли и мой сын отвечать за это, если это не он толкал того, кто врезался и повредил очки?

• г. Нижний Новгород
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сын с одноклассниками толкались после школы. И один толкнув другого повредили очки постороннему мальчику. Должен ли и мой сын отвечать за это, если это не он толкал того, кто врезался и повредил очки?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, ну если не он толкал, то и отвечать не он должен. Нет, не должен.

Сначала надо доказать, что повредил именно ваш ребенок. Вам кто-то претензию выставил?

Ваш сын не должен возмещать ущерб.

Ольга, здравствуйте! Отвечать будет естественно тот, кто явился причиной того, что Ваш сын в результате этих разборок под воздействие другого одноклассника влетел в другого ученика, которому повредил очки. Но это необходимо доказывать. Одних слов тут будет мало. Нужно опросить сверстников, просмотреть и истребовать записи с камер видеонаблюдения. Это нужно доказывать, кто прав, кто виноват.

Ольга, в данном случае, ваш сын не должен отвечать.

Нет,не должен.

Если его действия не находятся причинной связью ущербом

Добрый вечер.

Во - первых, ответственность несет не сам ребёнок, а его родители. Во - вторых, если не от его действий повредилось имущество, то и возмещать ущерб нет необходимости. В случае предъявления Вам претензий, можете направить родителей "потерпевшего" в суд, где им нужно будет доказать, что Ваш сын причинил вред, а это будет сделать весьма затруднительно.