Кто обязан менять сгоревший кабель от счётчика до автомата

• г. Сыктывкар
Частный дом. Пять лет назад РЭС произвели замену счётчика который находиться на улице в специальном боксе, от счётчика до вводного автомата шёл кабель 1.5 мм 2, они этот кабель так и оставили и опломбировали. Хотя до счётчика идёт СИП, от водного автомата идёт до группы автоматов в доме 3 мм 2. На днях обгорел ноль так, что изоляция просто осыпалась и сгорел вводный автомат, позвонил в РЭС, там сказали: вскрывайте под камеру пломбы и ремонтируете, потом к нам с фото и старыми пломбами, теми что на самом счётчике и на боксе и оплатите новую пломбировка. Вопрос: за чей счёт и кто обязан менять кабель от счётчика до водного автомата? И по причине выхода из строя автомата, что повлекло снятие пломб для ремонта, оплата пломбы после ремона правомерна?
Ответы на вопрос (5):

Замена кабеля от счетчика до вводного автомата является ответственностью владельца дома.

А как тогда за него отвечать? Когда этот кабель устанавливали сами электрики с РЭС , закрыли бокс и опломбировали? Тем более ещё в как минимум в два раза ниже сечением.

Не советую самостоятельно вскрывать пломбы. Очень не советую.

......

Чей счетчик? Ваш или РЭС?

.....

Вот чей счетчик - тот и должен менять провода от него до автомата.

Здравствуйте

За счет РСО

Ответ на этот вопрос содержится в вашем договоре электроснабжения, где указано балансовое разграничение зон ответсвенности между вами и электриками