ВВК, поликлиника, законность требования оплаты услуг

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Для прохождения ВВК по направлению, для лица, планирующего поступить на службу по контракту (ЭКГ с нагрузкой, флюорография итд) в городской поликлинике требуют оплату за оказание данных услуг, при этом на бланке направления указано что данные обследования проводятся за счет бюджетных ассигнований субъектов РФ, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2023 № 2353, и постановления правительства РФ №565 от 4.07.2013. Законно ли поликлиника требует оплаты за эти услуги?
Ответы на вопрос (7):

Ну так и не оплачивайте

Без оплаты в поликлинике отказываются выполнять указанные выше обследования

Здравствуйте

Нет это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Платить ничего не обязаны.

Жалобу направьте в страховую компанию.

Александр, требовать оплату могут только в одном случае - если вас направили в одну поликлинику, а вы пришли в другую.

Здравствуйте. Незаконно.

Необходимо написать жалобу в территориальный фонд медицинского страхования, а также в прокуратуру.