Что нечаянно залезли на наши 2 сотки, и уже построили каркасный дом, я хочу продать участок с домом, в связи переездом

• г. Кемерово
Добрый день! В 2022 г. я продала часть участка своего 10 соток, оставила себе классические 6 соток, люди молодые начали строится, мы удивились, чтооколо нас, потом они в шутку сказали. Что нечаянно залезли на наши 2 сотки, и уже построили каркасный дом, я хочу продать участок с домом, в связи переездом, но 4 сотки это мало для продажи, и они не берут говорят, что им дорого. Дом в черте города, что мне делать не знаю
Ответы на вопрос (8):

надо разбираться с соседями. подавайте иск на них,ст.304 ГК РФ. И доказывайте нарушения,в том числе с помощью экспертизаст.79 ГПК РФ. Также возможно мировое соглашение заключите

Т.е. Вы сидели смотрели как соседи строят дом на части Вашего участка, а теперь не знаете что делать? Ну требуйте, чтобы снесли свой дом, если откажутся- сносите через суд. Обязать купить у вас участок вы не можете

Пусть убирают свой дом только так

Здравствуйте

Направьте претензию соседям, далее обращайтесь в суд.

Вам и соседям придется решать вопрос с земельным участком.

Соседи не смогут зарегистрировать свои права на построенный частично на чужом земельном участке жилой дом.

я продала часть участка своего 10 соток

Как была оформлена сделка?

Вы выделяли часть продаваемого участка?

Как были зафиксированы границы проданного участка?

Здравствуйте,Татьяна Юрьевна!

Если они уже построили каркасный дом, то вряд ли будут сносить в добровольном порядке.

Данный вопрос придется решать в судебном порядке.

Обращайтесь к адвокату для уточнения

юридически значимых обстоятельств, дополнительной информации и консультации в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

Здравствуйте!

В данном случае, решать через суд. 131 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!