ДТП оригинальные детали

• г. Челябинск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при дтп поврежден бампер, я потерпевший. Страховая посчитала аналог, а не оригинальную запчасть. Есть ли обязанность страховой рассчитывать стоимость только оригинальной запчасти? По опыту знаю, что данный бампер не «сядет» правильно, будут зазоры. Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил!

Если речь идет об ОСАГО , то страховая считает по утвержденным Правительством ценам.

А они складываются из среднего между аналогом и оригиналом.

Разницу можно довзыскать с виновника ДТП.

Михаил, При проведении ремонта автомобиля по ОСАГО используются только новые комплектующие, которые соответствуют высокому уровня качества. Применение б/у запчастей для восстановления ТС по ОСАГО запрещено, так как невозможно быть уверенным наверняка, что они не приведут к повышению риска ДТП. Подержанные компоненты могут иметь скрытые дефекты или быть неисправными, в результате чего может пострадать как сам водитель, так и другие участники движения.

Единственное исключение если страховщик договорится с вами как с потерпевшим на использование подержанных комплектующих для ремонта его транспортного средства.

не берите деньгами, вам обязаны отремонтировать авто!

Нет у страховщика обязанности рассчитывать стоимость оригинальной запчасти. Однако в соответствии с решением Конституционного суда можно взыскать ущерб сверх выплат по ОСАГО с виновников ДТП

(Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П),

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Нет такой обязанности у страховых компаний. Вообще не существует разницы между так называемыми "оригинальными", и другими запчастями. Все запасные части, которые официально продаются в России, признаны годными к эксплуатации. Без разницы, где они произведены.

При проведении ремонта автомобиля по ОСАГО используются только новые комплектующие, которые соответствуют высокому уровня качества. Применение б/у запчастей для восстановления ТС по ОСАГО запрещено, так как невозможно быть уверенным наверняка, что они не приведут к повышению риска ДТП.