Соблюдение сроков рассмотрения гражданского дела

• г. Кемерово
Здравствуйте. Если судья не рассмотрит дело по ГПК в срок 2 месяца существует ли какое-то наказание, ответственность для этого судьи? Или наоборот премия будет за соблюдение сроков? Почему они так стараются уложиться в 2 месяца и так расстраиваются, если не удается?
Ответы на вопрос (4):

Судьи обязаны следить за соблюдением процессуальных сроков и организовывать работу суда так, чтобы обеспечить максимальную эффективность и минимизировать затягивание процесса.

2 месяца - это ориентир, большая часть выходит за этот срок.

Наказания судьи за несоблюдение им двухмесячного срока, как и поощрения за его соблюдение законодательством РФ не установлено.

Удачи.

Здравствуйте, потому что это написано в законе.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.