Амнистию 2025 по уголовным делам

• г. Санкт-Петербург
Я подозреваемый по делу по 222 ук рф (сбыт холодного оружия), разведён, на иждевении сын (3 года, не инвалид). Поподаю ли я под амнистию 2025?
Ответы на вопрос (6):

Проектов амнистии много.

Но ничего толком непонятно, какой вариант примут.

С уважением.

А что, будет амнистия???

Как объявят Амнистию, так и узнаете из ее текста

Амнистии не было поэтому говорить об этом никакого смысла нет

Здравствуйте

Возможно.

Как следует из Проекта амнистии в связи 80-летием Победы, вы не подпадаете под амнистию, так как часть 2 статьи 222 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжкого преступления.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов

2. Незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.