Продолжительность учебного часа практического обучения вождению должна составлять 1 астрономический час (60 минут).

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Что можно сделать? Такая ситуация, обучаюсь в Автошколе, город Екатеринбург. Учусь онлайн, по частям оплатили за 40 часов вождения. Вождение идёт почему то 1 час 30 мин, даже есть специальное приложение и в нем тоже так показывает, допустим занятие с 17:00 до 18:30 (могу даже предоставить скриншоты), ну это ладно. Если бы не одно НО, списывает в приложение по 2 часа, написал менеджеру Автошколы, почему так, ответили, что списывается 2 АКАДЕМИЧЕСКИХ часа, хотя вождение это вроде бы как считается практическим занятием. Начал с Отцом перечитывать договор, но про АКАДЕМИЧЕСКИЕ часы нет ни одного слова. Отец поехал разбираться в Автошколу, примерно в это же время, на сайте Автошколы, я нашёл документ, в разделе "Сведения об образовательной организации", нашёл еще один раздел "Платные образовательные услуги", в котором обнаружил документ об Порядке оказания платных образовательных услуг, прочитав обнаружил такой пункт: 3.13. Продолжительность занятий устанавливается: 45 минут - академический час теории и 60 минут - астрономический час вождения в соответствии с расписанием занятий. Сразу скинул Отцу, он уже был в Автошколе, нашёл руководство и начал с ними беседовать, ему ответили, что документ давно устарел, хотя странно почему он до сих пор на сайте и почему Отцу не предоставили новый документ, тоже никто не знает. Уже позже, нашёл такой приказ: МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 8 ноября 2021 г. N 808 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ СООТВЕТСТВУЮЩИХ КАТЕГОРИЙ И ПОДКАТЕГОРИЙ (в ред. Приказа Минпросвещения РФ от 26.09.2022 N 861). Выписка из Приложения 2, пункт V: Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий должна составлять 1 академический час (45 минут). Продолжительность учебного часа практического обучения вождению должна составлять 1 астрономический час (60 минут). Откатал уже 18 занятий (осталось ещё 2), получается 36 часов на бумаге, по факту же выходит я откатал 27 часов, потому что катал по 1,5 часа. Если докупать часы то выходит 3000 за 2 часа, из которых езжу 1,5. Что можно сделать? Все документы и скриншоты могу предоставить.
Ответы на вопрос (1):

позиция школы верная , судебных перспектив нет; следовало при обнаружении расхождений заявлять требования

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).