Какие последствия по сделке с Земельн. Участком после Кассационного суда или Верховного суда...
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. ***У меня в собственности земельный участок полученный по наследству решением суда (признание права собственности в порядке наследования). Администрация города оппонент - проиграла первую инстанцию, проиграла апелляцию, сейчас подала кассацию и впереди заседание. А у меня участок УЖЕ его хотят купить, сразу после заседания по кассации. Физлицо у физлица. Вопрос - какие последствия могут быть для приобретателей и продавца, подписавших сделку сразу же после кассации. Если выиграю кассацию, то наверное администрация пойдёт в Верховный суд. Участок продали и... Допустим Верховный суд проиграем. Признает, что право собственности у наследника (меня) отсутствует и т.д.. Участок изымут у нашего покупателя? В случае изъятия, на российской практике, покупатели успешно взыскивают в таких случаях сумму сделки с продавца и может какой то ущерб (затраты на освоение участка, проценты и пр)? Дождаться конца срока подачи жалоб в Верховный - не вариант. Обеим сторонам надо сейчас)) Включать тему отсутствия претензий в случае Верховного суда в договор риэлтор покупателя не хочет.
Ответы на вопрос (9):

Предварительный договор купли продажи сделайте

Не изымут. Надо будет начинать новый процесс.

Вероятность даже кассации минимальна в пользу администрации по таким делам.Ни кто не изымет он по суду будет принадлежать администрации.

Дальше все очень сложно. Убытки и все прочее тоже возможно вы примерно се правильно понимаете.

Вы как и покупатель добросовестные то есть есть вступившее в силу решение суда на основании которого вы оформили участок и продали.

Решение вступает в силу после апелляции и подлежит исполнению. Как вариант убытки ст.15 ГК РФ, крайний случай.

- Если участки находятся в споре, и вы являетесь законным владельцем на основании решения суда, то право собственности будет действовать до тех пор, пока не будет вынесено окончательное решение по кассации (или возможной жалобе в Верховный суд). В соответствии с статьей 209 Гражданского кодекса РФ, право собственности защищается законом.

- Если третьи лица (покупатели) приобретают участок в период кассационного рассмотрения, они могут быть признаны добросовестными приобретателями, если покупка была совершена без ведома о существующих спорах. Однако статья 302 Гражданского кодекса РФ указывает, что лицо, чей титул нарушен, может требовать возврата имущества в случае, если оно приобретёно с нарушением закона.

- В случае выигрыша кассации и последующего обращения в Верховный суд, если суд признает ваши права на участок несостоятельными, земельный участок может быть изъят у покупателя. В этом случае по существующему законодательству, включая статьи 15 и 393 Гражданского кодекса РФ, покупатель имеет право затем взыскать убытки с продавца, который не имел на момент продажи законного права распоряжаться этим участком.

- В соответствии с статьей 15 Гражданского кодекса РФ, если сделка будет признана недействительной, покупатель имеет право требовать возмещения убытков, в том числе затрат на освоение участка, уплаченной суммы и других понесённых расходов.

Если впоследствии суды признают отсутствие у тебя права собственности на участок, сделка купли-продажи может быть признана недействительной. Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ, сделка, нарушающая требования закона, ничтожна. Покупатель потеряет право на владение участком, который может быть возвращён первоначальному владельцу или передан государству.

Если покупатель приобретает участок, который позже окажется объектом спора, он вправе требовать возврата уплаченных денежных средств. Статья 461 ГК РФ устанавливает ответственность продавца за изъятие товара у покупателя третьими лицами. Таким образом, покупатель имеет право взыскать стоимость участка и понесённые убытки через суд.

Важно учитывать положения статьи 302 ГК РФ, которая защищает добросовестных приобретателей имущества. Если покупатель не знал и не мог знать о наличии споров вокруг участка, он может сохранить право владения, даже если судебные инстанции вынесут решение против продавца.

Продавец несёт ответственность перед покупателем за убытки, возникшие вследствие недействительности сделки. Согласно статье 15 ГК РФ, покупатель вправе требовать возмещения реального ущерба и упущенной выгоды, если докажет, что продавец действовал недобросовестно.

Для минимизации рисков обе стороны могут включить в договор условия, защищающие интересы друг друга. Например, предусмотреть компенсацию убытков или оговорить возможность расторжения договора в случае неблагоприятного исхода судебного процесса. Такое положение поможет избежать длительных разбирательств и обеспечит защиту интересов обеих сторон.

Виктор Николаевич, спасибо за ответ на вопрос №24493151. Нам понравились два ответа Ваш и др.юриста. Они немного разные, но интересные. Я не рассчитала, что будет два ответа лучших, поэтому напишу ещё Вам в личных сообщениях. Ещё раз спасибо, что быстро откликнулись и ответили. С уважением Екатерина

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Да, существует риск изъятия участка у покупателя, если Верховный Суд примет судебный акт, укажет на недостатки в решениях нижестоящих судов, и будет - решение в пользу администрации, признает ваше право собственности недействительным. В такой ситуации покупатель становится недобросовестным приобретателем, и участок может быть истребован администрацией через суд (виндикационный иск, ст. 301 ГК РФ).

В случае изъятия участка покупатель имеет право требовать возмещения убытков с вас как с продавца. Согласно ГК РФ, при изъятии товара у покупателя третьим лицом по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этого основания.

Убытки могут включать

Сумму, уплаченную за участок (ст. 15 ГК РФ).

Реальный ущерб, связанный с освоением участка (затраты на строительство, благоустройство и т.д.), если покупатель сможет доказать, что они были произведены до того, как он узнал о возможном изъятии.

Упущенную выгоду, если покупатель сможет доказать, что из-за изъятия участка он не смог реализовать свои планы и понес убытки.

Шансы на отмену решения в кассации по таким делам обычно невелики, особенно если предыдущие инстанции вынесли решения в вашу пользу. Однако, это не исключает такой возможности полностью. Вероятность успеха администрации в Верховном Суде оценить сложно, так как это зависит от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств.

Учитывая все вышесказанное, рекомендую покупателю осознавать все риски, связанные с приобретением участка в данной ситуации. Для минимизации рисков можно предложить следующие варианты:

1. Оформление полиса страхования титула может защитить покупателя от финансовых потерь в случае изъятия участка.

2. Стороны могут заключить договор эскроу, по которому деньги за участок будут храниться на специальном счете до момента, когда истечет срок подачи жалобы в Верховный Суд, либо будет вынесено окончательное решение.

3. Покупателю стоит провести тщательную юридическую экспертизу всех документов, связанных с участком, чтобы оценить возможные риски.

С уважением!

Дарья Алексеевна, спасибо за ответ на вопрос №24493151, он оказался одним из лучших. Хотя нам понравился и ответ ещё другого юриста. Ответы не пересекающиеся по некоторым моментам, разные, интересные...Но Ваш нам понравился больше, и выбрали его как "лучший ответ". Поздравляем Вас с наступающим праздником 8 Марта! Здоровья счастья и удачи в Ваших юридических делах! Ещё раз спасибо за отклик на вопрос...