Имеет ли право работодатель отправить в отпуск без заявления работника

• г. Архангельск
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отправить в отпуск без заявления работника, а также выплатить компенсацию за отпуск без заявления работника? Спасибо за ответ
Ответы на вопрос (6):

В конце года составляется график отпусков, куда каждый работник вносит свои дни отпуска и этот график утверждается приказом по организации. После его утверждения ни какого заявление на отпуск от работника не требуется.

1. В отпуск работники ходят по графику отпусков, не по заявлению. О наступлении отпуска работника уведомляют за 2 недели, с приказом об отпуске также ознакамливают.

2. Компенсация выплачивается только по соглашению между работником и работодателем, и только части отпуска, превышающую 28 дней.

Доброй ночи! Никакого графика отпусков не составляется! Работники находясь на работе и не получив заработную плату узнают, что они находятся в отпуске, но никакой выплаты не!

В вашем случае работодатель допустил массы нарушений:

1. отсутствие графика отпусков

2. не уведомил о наступлении отпуска, не ознакомил с приказом

3. не оплатил раьоту.

Кстати а отпускные за три для до начала отпуска вы получили? Если да, то почему не уточнили за что деньги пришли. Я бы на вашем месте подала работодателю письмо от отмене приказа о предоставлении отпуска и об оплате фактической работы. Но тогда отспускные нужно вернуть, хотя можете и не возвращать, если готовы отстаивать свою позицию в суде.

По закону в отпуск работники ходят по графику отпусков, не по заявлению. О наступлении отпуска работника уведомляют за 2 недели, с приказом об отпуске также ознакамливают.

согласно ст. 123 ТК на предприятие должен составляться график отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска не менее чем за две недели, выплатить отпускные не менее чем за 3 дня до начала отпуска и соответственно ознакомить с приказом о предоставлении отпуска.

Компенсация выплачивается по заявлению работника и может выплачиваться только за дни отпуска свыше 28 дней