Развод был в 2003 году, квартира куплена в браке, 1/2 доля дочери, 1/2 доля моя, муж доли не имеет, но прописан.

• г. Оренбург
Здравствуйте! Развод был в 2003 году, квартира куплена в браке, 1/2 доля дочери, 1/2 доля моя, муж доли не имеет, но прописан. Проживали совместно. Сейчас муж отказывается съезжать с квартиры. Совместное проживание не возможно далее. Я ему хочу выплатить деньги, он отказывается. Как быть в этой ситуации и какую часть я ему должна выплатить? Сейчас в семье я, он, дочь 27 лет, сын 19 лет студент очного обучения.
Ответы на вопрос (11):

Спорно. Раздел имущества

Откупные 1/2 от 1/2, т.е. от вашей доли

Для начала определить его долю, которая составит половину от вашей (1\4). И предложить ему выкуп по рыночной цене.

Принудительно выселить его сейчас невозможно.Договаривайтесь.

Могу ли я выкупить его долю через суд?

Если он фактически проживает,то нет.

Выкупить можете только по общим правилам ст.250 Преимущественное право покупки ГК РФ

Для выселения через суд оснований нет. От слова совсем

Добрый день!

Вы должны оплатить 1/ от квартиры (1/2 вашей совместной доли).

Если дочь подпишет мне дарственную на свою долю и я буду полностью владеть квартирой, смогу ли в этом случае через суд выплатить ему 1/4 и выселить его?

Людмила, причем тут суд? Тут совсем другие правоотношения, регулируемые ст.250 ГК РФ, я вам это уже написал

У вас нет оснований для его выселения. Он такой же собственник, как и вы. И проживает в квартире, то есть у него есть интерес в использовании жилого помещения.

Право на бОльшую долю в данном случае не дат вам большем прав в пользовании.

Здравствуйте! Да, для начала определить его долю, которая составит половину от вашей.

Удачи