Земельный участок за сына, погибшего на СВО
349₽ VIP

• г. Сургут
Добрый день! Родственник получил земельный участок за сына, погибшего на СВО. Получил в конце 2024 года. Регион: Республика Башкортостан. Осваивать участок не планирует. Хотел бы его продать. 2 вопроса: 1. Есть ли какие-либо ограничения на продажу такого участка? 2. Может ли он подарить его ближайшим родственникам, матери, брату без ограничений?
Ответы на вопрос (9):

Получение земельного участка в качестве меры социальной поддержки в связи с гибелью сына в СВО, безусловно, является значимым, но требует внимательного рассмотрения юридических аспектов, связанных с его распоряжением. В Республике Башкортостан, как и в других регионах России, действуют нормы земельного и гражданского законодательства, которые регулируют оборот земельных участков, предоставленных в рамках целевых программ.

В отношении ограничений на продажу участка, предоставленного родственнику погибшего участника СВО, необходимо внимательно изучить документы, на основании которых этот участок был выделен. В частности, следует обратить внимание на решение органа местного самоуправления о предоставлении участка, а также на выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В этих документах могут быть указаны специальные условия или ограничения, связанные с целевым использованием земли, сроками владения или кругом лиц, которым участок может быть передан. Если в документах указано, что участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ), и при этом не оговорены какие-либо ограничения, продажа участка, как правило, возможна. Однако, следует учитывать, что потенциальные покупатели могут проявлять осторожность, зная историю получения участка, и требовать дополнительных гарантий.

Что касается дарения участка матери или брату, то это, как правило, более простой способ передачи права собственности. Гражданское законодательство РФ позволяет дарить имущество близким родственникам, и в большинстве случаев не требует уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку дарение между близкими родственниками не является объектом налогообложения. Важно отметить, что дарение должно быть оформлено договором дарения в письменной форме и зарегистрировано в ЕГРН.

В любом случае, для получения точной и актуальной информации о возможности продажи или дарения земельного участка, предоставленного в качестве меры социальной поддержки, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на земельном праве, а также получить консультацию в органах местного самоуправления, которые предоставляли участок.

Здравствуйте Виктор Михайлович!

В законодательстве Российской Федерации отсутствуют ограничения на продажу земельных участков лицами получившими в связи с гибелью участника СВО. Ограничения на отчуждение могут быть указаны в документах по которым выделен участок. Если нет ограничений то любая форма отчуждения (дарение, продажа и т.п.) не запрещена законом.

Для наиболее точной юридической консультации по вашим вопросам необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.

Здравствуйте, Виктор Михайлович!

По Вашим вопросам.

1. Никаких ограничений на продажу такого участка нет. Он получен, человек стал собственником. Соответственно, как собственник он может принимать решения о том что с ним делать дальше. В том числе, продать. Это следует из ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Иных законов, ограничивающих это право не существует применительно к Вашей ситуации.

2. Он может также и подарить этот участок. Кому угодно. Тем более ближайшим родственникам. По тем же основаниям, что я указал выше, т.е потому что собственник. Потому что ограничений на этот счет никаких нет.

Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса!

Земельный участок, предоставленный родственнику погибшего на СВО, является социальной мерой поддержки. Поэтому могут действовать определённые ограничения на его продажу.

Согласно статье 52 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах", земельные участки, предоставленные в качестве меры социальной поддержки, могут быть ограничены в обороте. Это означает, что для продажи участка может потребоваться согласие уполномоченного органа (например, администрации региона).

Если участок предоставлен на условиях безвозмездного пользования или с ограничением в обороте, его продажа может быть запрещена до истечения определённого срока (например, 5 лет).

В Республике Башкортостан могут действовать дополнительные ограничения, установленные местными законами или постановлениями. Например, может быть запрещена продажа участка в течение определённого срока (например, 3–5 лет) или до выполнения условий предоставления участка (например, освоение земли).

Уточните условия предоставления участка в документах, которые получил ваш родственник (например, в постановлении администрации или договоре).

Обратитесь в администрацию района или региона для получения информации о возможных ограничениях на продажу.

---

Дарение земельного участка ближайшим родственникам (матери, брату) возможно, но также может быть ограничено:

- Если участок предоставлен с ограничением в обороте, дарение может быть запрещено до истечения определённого срока (например, 3–5 лет).

- Если участок предоставлен на условиях безвозмездного пользования, он может быть передан только в собственность после выполнения определённых условий (например, освоение земли).

- При дарении участка ближайшим родственникам (матери, брату) не возникает налога на доходы физических лиц. Это предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

И подарить и продать сможете, если иные правила не установлены регионом

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может.

Закон Республики Башкортостан от 5 января 2004 г. N 59-з (ред. от 06.02.2025) не содержит никаких запретов или ограничений на отчуждение (продажу, дарение) земельного участка, полученного участником СВО или его родственниками, третьим лицам.

Удачи.

Уважаемый Виктор Михайлович, здравствуйте!

Статья 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В целом, в законодательстве Российской Федерации нет общих ограничений на продажу земельных участков, полученных в связи с гибелью участника СВО. Однако, важно внимательно изучить документы, на основании которых был выделен участок. В них могут быть прописаны особые условия или ограничения на отчуждение.

Если в документах никаких ограничений нет, то Ваш родственник вправе распоряжаться участком по своему усмотрению, включая продажу, дарение и другие формы отчуждения. Это право закреплено в статье 209 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Что касается дарения ближайшим родственникам (матери, брату), то здесь также нет никаких препятствий, если в документах на участок не указано иное. Дарение является одним из способов распоряжения имуществом, и собственник вправе подарить участок любому лицу.

-------

С уважением!

Ответ отключен модератором

Нет никаких огагичений по продаже участка, если Вам было оформлено право собственности на него.

Надо смотреть, участок выдан в качестве аренды либо в право собственности.

Если установлено право собственности, то собственник может участок продать, подарить или по-другому распорядиться им на своё усмотрение.

Необходимо будет заплатить налог только, если такой возникнет.

Смотрите выписку из ЕГРН.

Если собственность указана, делайте с участком, что хотите.

- см. ст. 8.1, 209, 454, 549, 572 ГК РФ