Если напишу требование продавцу без экспертизы и продавец не ответит, в суде удовлетворят требования потребителя?

• г. Киров
Собираюсь направить требование продавцу об отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества, на который гарантийный срок истек, но не прошло 2 года. В рамках ч. 5 ст. 19 ЗоЗПП обязан ли потребитель предварительно провести независимую экспертизу товара перед предъявлением требования или допускается описать проблему, приложить фото товара, так как куплен дистанционно и потребовать удовлетворить требования без экспертизы? Если напишу требование продавцу без экспертизы и продавец не ответит, в суде удовлетворят требования потребителя?
Ответы на вопрос (7):

Суд назначит судебную экспертизу.

Экспертизу проводит продавец за свой счет. Если он уклоняется от выполнения требований вашей претензии, дело подлежит разрешению судом. Если для разрешения дела требуется экспертиза, суд без нее ваши требования не удовлетворит

Алексей, в таком случае суд вправе назначить судебную экспертизу. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

требование продавцу об отказ от исполнения договора купли-продажи

Лучше обратитесь к любому квалифицированному юристу

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Через юристов

Здравствуйте

Будет назначаться экспертиза судом