У меня на рынке магазин ателье 22 кв.Покупаю ткань штаперь шью и там же продаю.

• г. Махачкала
Здравствуйте. У меня на рынке магазин ателье 22 кв. Покупаю ткань штаперь шью и там же продаю. Работаю одна. Торговля вяло текущая. До сих пор была самозанятая. Но последнии проверки налоговой говорят, что надо открыть ИП и сделать маркировку на товар. Подскажите как быть?
Ответы на вопрос (10):

Нет наемных сотрудников и ИП Вы открывать не обязаны

Но если мой товар входит в список маркировки в "Честном знаке"?

Самозанятые имеют право заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, однако в некоторых случаях регистрация ИП обязательна. В частности, если ваш бизнес выходит за рамки разрешенных видов деятельности для самозанятых или если вы превысили лимит годового дохода для самозанятости (2,4 млн рублей).

Лимит годового дохода не превышен, при моей вяло текущей торговли и не мечтаю о таком доходе.Но мой товар входит в список маркировки в "Честном знаке,"Можно ли это обойти?

Смотря что шьете. Например, одежда подлежит обязательной маркировке согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р (ред. от 07.02.2025) . Такие товары может продавать только ип.

А если я с упрощёнки перейду на нпд,смогу ли обойтись без маркировки?

Здравствуйте, Продажа одежды, сшитой под заказ по индивидуальным меркам. В этом случае самозанятый оказывает услугу по пошиву вещей.

Вы можете шить на заказ.

Шить одежду по индивидуальному заказу клиента можно. Это подтвердил Минфин в письме № 03-11-11/67755.

Пошив — это «заказ одежды в ателье», он выглядит так. К самозанятому приходит клиент и говорит, что, как и из какой ткани ему сшить. Самозанятый берёт заказ, делает его и сдаёт клиенту готовый результат.

Если вас интересует как это сделать обращайтесь в личные сообщения.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Открывать не обязаны

Добрый день! Меня зовут Эльвира, юридическая компания Законник. Мы занимаемся такими вопросами, наберите ко мне или напишите на Вацап 89869290132