Я владелица 1/2 1 комнатной квартиры, второй частью владел сын, после его смерти нас 4 наследника

• г. Иваново
Я владелица 1/2 1 комнатной квартиры, второй частью владел сын, после его смерти нас 4 наследника, я,невестка и 2 е несовершеннолетних детей, осталось много долгов, но невестка платить не хочет, хотя с сыном жила она, я жела все года в деревне и временная регистрация есть, как можно её заставить платить долги пополам, и ещё вопрос может ли она без моего согласия там проживать, регистрация у нее и детей в другом месте, ведь она не платит коммуналку и помогите мне правильно посчитать не и детей метры в комнате 30 м, вся квартира 44 м, я пенсионерка мне тяжело платить все одной и могу ли я поменять замок. Заранее Вас благодарю
Ответы на вопрос (8):

После смерти вашего сына его доля в квартире и долговые обязательства перешли к наследникам, то есть вам, невестке и двум несовершеннолетним детям. В соответствии с ст. 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники принимают наследство с его активами и пассивами, то есть с долгами.

каждый из наследников, включая вас, получает по 5,5 квадратных метра жилой площади.

Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты согласно Вашей доли и ст. 155 ЖК РФ, и не платить за невестку и детей. Если в квартире никто не проживает, то можете поменять замки. Всего доброго

Принявшие наследство платят по долгам солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Невестка вправе отказаться от наследства в пользу вас, детей своих, но с детей всё равно взыщут долг и платить придётся ей за них.

Вы можете не впускать невестку пока она не оформит свою долю в Росреестре, замок смените.

После получения свидетельства о наследстве и регистрации долей вы через соглашение разделите оплату за ЖКУ согласно своих долей. Если откажется невестка это делать, то через суд решите вопросы.

А вот ещё не знаю как мы будем делить дом с участком,где я живу.Дом покупала я на материнский капитал 444000 маткапиталом оплачивала,а 6000т.р давала в качестве задатка. Дом 45м из них жилая 20м,земли 15соток и покупалось на меня,сына,который умер,дочь и ещё одного сына,то есть на меня и 3х моих детей,натариус сказала,что будет делиться только 6000т.р на нас 4х наследников и я не пойму по скольку это получается и возможно это вообще делить

В доме вы обязаны выделить доли членам семьи: себе, детям, мужу (ничего не пишите про него и тогда исключим его из расчёта), соразмерно сумме маткапитала + увеличить долю свою за счёт задатка.

Стоимость дома 444 000,00 + 6 000,00 = 450 000,00 руб. Земля не входит в стоимость дома, если маткапитал был полностью использован на покупку дома.

% вложения в дом маткапитала - ( 444 000,00 х 100 %) / 450 000,00 = 98,7 %.

На каждого из 4-х - 98,7 % / 4 = 24,7 % или 45,00 кв. м. / 24,7 % = 11,12 кв. м. на каждого, а на вас 11,12 + 0,52 (6 000,00 руб. залога) = 11,64 кв. м.

Выделяете доли и доля умершего делится на наследников.

Земля ваша и в наследство не входит, если не в долях зарегистрирована.

Добрый день! Чтобы не оплачивать счета за невестку, Вам необходимо разделись лицевой счёт в квартире. Ваша доля в квартире намного больше чем у них, но у Вас наверное льготы по оплате коммунальных услуг имеются. Когда разделите официально лицевой счет на коммунальные платежи то потом каждый будет платить за свою долю жилого помещения.

Здравствуйте

Желательно разлетелить лицевой счета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ