То есть на меня хотят перевести около 100000 рублей за "экспертизу" при цене покупки 2500 рублей.

• г. Москва
Добрый день. В руках взорвался пылесос, почти не пользовалась, но перед новым годом взрыв. Гарантия на него него не истекла. Запрос к магазину Все инструменты, директор отказался платить. Подала в суд, судья вынесла определение о передаче на экспертизу в ооочень крутую компанию, ооочень дорого, ответчик оплатил сразу. В интернете судья с компанией плотно дружит. То есть на меня хотят перевести около 100000 рублей за "экспертизу" при цене покупки 2500 рублей. Я могу как то выйти из этой ситуации? Спасибо
Ответы на вопрос (11):

Если взорвался ты выиграете, проиграете ни как платить

Здравствуйте. Вы можете оспорить экспертизу .

Здравствуйте, В соответствии со статьей 55 ГПК РФ и статьями 159, 229 ГПК РФ стороны имеют право добровольно отказаться от проведения экспертизы в любое время до ее проведения, в том числе после вынесения определения о назначении экспертизы. Однако, если определение о назначении экспертизы было вынесено судом, то такой отказ может быть допущен только при условии заключения мирового соглашения и одобрения его судом.

Нормы права:

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

ст. 101, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

надо было провести экспертизу перед судом самостоятельно, а потом в суд.

Здравствуйте

Необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК).

Ответчик оплатил уже экспертизу. Если выиграете дело, с вас не взыщут судебные расходы.

То, что судья назнали экспертизу в организацию с которой он дружит нет ничего противозаконного. Если ее заключение будет в вашу пользу - за все платит ответчик. Если экспертиза будет не в вашу пользу, вам надо будет ее опровергнуть, назначив новую экспертизу. При этом следует отдавать себе отчет, что экспертиза действительно сфабрикована, а то попадете на очередные 100 тыс.

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

В данный момент уже нет - только если просить повторную или дополнительную экспертизу, в случае, если будет не в Вашу пользу эта.