Здравствуйте. Если ребёнок-сирота отказался от приватизации своей квартиры, он теряет возможность получения квартиры как сирота?

• г. Кострома
Ответы на вопрос (9):

Ребенок не может отказаться от приватизации квартиры.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, встать на очередь на жилье можно при наличии социальных потребностей. Одним из критериев социальных потребностей является отсутствие у гражданина жилого помещения или проживание в аварийном, ветхом, непригодном для жилья помещении.

Да, ему было 19 лет на тот момент, он был уже совершеннолетний

Отказ от приватизации написан десять лет назад, по незнанию.

Дети-сироты имеют право на получение жилья от государства. Это право сохраняется независимо от того, приватизировалась ли квартира, в которой они проживали. То есть, отказ от приватизации не отменяет права ребенка-сироты на получение жилья.

Будет жить в своей квартире на условиях социального найма

Его выписали оттуда, квартиру продали,прописали в другое место, но собственности у него так и нет

Добрый день! Если в этой квартире были зарегистрированы его или её родители лишенные родительский прав, то ребёнок сирота не теряет прав на получение жилого помещения.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации)

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Сам факт отсутствия жилья в собственности не является основанием для получения жилья от государства. Если по достижении им возраста 18 лет, он не был признан нуждающимся в получении жилья, то квартира ему не положена.