При увольнении не выплатили единовременную компенсацию за выслугу лет и за вещевое имущество.

• г. Москва
При увольнении не выплатили единовременную компенсацию за выслугу лет и за вещевое имущество. Данные суммы были выплачены спустя 3 месяца. При подаче досудебной притензии на выплату 1/150 ключевой ставки за каждый просроченный день, пришел ответ, что ответственность за невыплату данных сумм нормами трудового законодательства, в частности ст. 236 ТК РФ не предусмотрена, в связи с чем МВД не несет материальной ответственности при невыплате в день увольнения.
Ответы на вопрос (3):

Слава, после получения ответа на досудебную претензию у вас есть право на обращение с исковым заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ

Всего доброго Вам!