Запрет на регистрационные действия

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира единственное место жилья и сейчас наложен запрет на регистрационные действия могут продать или выселить из квартиры, есть долг у приставов, машину забрали
Ответы на вопрос (5):

Нет , не могу не продать не выселить.Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

Запрет на рег дей не означает, что на единственное жильё может быть обращено взыскание.

Нет, не могут. Ст 446 ГПК РФ

Нет, ни забрать, ни выселить не могут. А арест наложить могут, что и сделали. Это обеспечительная мера в исполнительном производстве.

арест снимется,когда погасите долг.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!