Каким документом можно доказать нотариусу факт совместного проживания?

• г. Саратов
Добрый день! Как подтвердить факт совместного проживания наследника с наследодателем в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества? Речь идет об льготе описанной в 5 статьи 333.38 НК РФ. Умерла мать, а наследником являюсь я (сын). Я был зарегистрирован по другому адресу, но фактически проживал с ней по адресу наследуемого имущества (временная регистрация не проводилась). Как подтвердить факт проживания вместе? Скорые мы вызывали по этому адресу, было несколько госпитализаций с этого адреса, умерла она тоже по этому адресу. Справку такого рода в управляющей компании не дают, только справку о том, что наследодатель был зарегистрирован и проживал по этому адресу, кто ещё там с ним проживал, по их словам, не в их компетенции. Участковый ответил, что они тоже такие справки не выдают, и если вообще выдают подобные справки - то только по запросу управляющей компании или суда. Каким документом можно доказать нотариусу факт совместного проживания? Только через суд? Но к тому времени, как суд примет к рассмотрению предоставленные доказательства нотариус уже закроет наследственное дело, а после закрытия подавать апелляцию, как гласит судебная практика, на примере апелляционного определения Московского городского суда от 10.12.2018 по делу N 33-54689/2018 - уже будет поздно. При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. В пояснительном письме Министерства Финансов Российской Федерации, письмо от 11 июля 2019 г. N 03-05-06-03/51353, сказано, что "В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда."
Ответы на вопрос (10):

Судебное решение об установлении факта совместного проживания.

Игорь, вам в помощь: "Подтверждение факта совместного проживания".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

в суд обращайтесь.

Свидетельские показания людей, которые могут подтвердить, что вы жили вместе с наследодателем, можно использовать как дополнительное доказательство. Эти показания могут быть задокументированы в виде письменного заявления свидетелей.

решение об установлении факта совместного проживания. принесите им

Получить в суде определение об установлении юридического факта совместного проживания

в суд обращайтесь.

Раз справку жилищный орган не даёт, то остаётся лишь суд.

А если составить акт, за подписью соседей, главномой по дому и утвердающей печатью управляющей организации он сойдёт за справку о совместном проживании ?

И более того, согласно КоАП РФ Статья 19.15.2 в примечаниях п. 1 в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ, мне там ни по срокам, ни вообще, временная регистрация, как сыну, не нужна, и за её отсутствие мне ничего не будет. Странная логика конечно....