Установление факта родства с умершим

• г. Москва
Мой отец умер когда мне было 1 год. Через 8 лет меня усыновил второй муж моей матери. Они тоже умерли. Могу я подать на установление факта родственных отношений с биологическим отцом?
Ответы на вопрос (9):

Вы можете обратиться в суд. Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Важно учитывать, что отмена усыновления совершеннолетнего ребенка невощможна, кроме случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

Отменить усыновление невозможно, потому что они все - папа, мама, усыновитель - все умерли. Сейчас я не являюсь родственником папы и папиной родни. Они умерли до моего усыновления. Установить факт родства мне нужно для того, что бы узнать кто чем болел и от чего умер - с папиной стороны. Генетическая история семьи. Порождает ли установление факта родственных отношений с биологическим отцом восстановление, изменение, прекращение личных прав заявителя.

Отменить усыновление невозможно, потому что они все - папа, мама, усыновитель - все умерли. Сейчас я юридически не являюсь родственником папы и папиной родни. Они умерли до моего усыновления. Установить факт родства мне нужно для того, что бы узнать кто чем болел и от чего умер - с папиной стороны. Генетическая история семьи. Порождает ли установление факта родственных отношений с биологическим отцом восстановление, изменение, прекращение личных прав заявителя.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Могу я подать на установление факта родственных отношений с биологическим отцом?

У вас нет такого права.

Установить факт родства мне нужно для того, что бы узнать кто чем болел и от чего умер - с папиной стороны. Генетическая история семьи. Предполагается наличие наследственных заболеваний. Получается я ограничена в праве на здоровье?

вы можете это выяснять без установления факта родства

ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В результате установления факта вам нужен не документ.

Мне нужен документ, подтверждающий факт родства - решение суда. Что бы получать ответы от организаций на запросы о здоровье моих родственников.

КАК??? я могу запрашивать перс. данные посторонних людей?

Елена, не тратьте время на переписку. Идите в суд и пробуйте, если вам так необходимо. Получится- хорошо. Не получится- вас предупреждали.