Можно ли будет заселиться в однокомнатную квартиру при покупке 1/4 доли?

• г. Архангельск
У родственницы 1/4 доли в однокомнатной квартире, на встречу о продаже мне идет плохо, родственница пожилая, делать ничего не хочет. При случае ее смерти, перейдет ее наследнику, а он может например заломить такую цену суммы которой у меня не будет, либо просто квартира подорожает к тому времени и я даже физически не смогу ее выкупить по кадастровой стоимости. Так вот если этот родственник продаст 1/4 долю другим людям, смогут ли они проживать со мной в квартире, доли написаны примерно как 1000/4000
Ответы на вопрос (4):

Выделить в натуре будет сложно так как квартира однокомнатная, выделить жилое помещение соразмерно доли невозможно.

Если вы уже живёте в квартире, то вряд ли кто-то даже по суду будет к вам подселён из сособственников, т.к. невозможно определить порядок пользования жильём в 1 комнатной квартире. судебная практика имеется.

Определить порядок пользования 1-комнатной квартирой двумя дольщиками невозможно, следовательно у вас будет преимущественное право проживания, а у другого собственника возникает право на получение от вас компенсации за невозможность пользования своей долей п.2 ст.247 ГК РФ

Вам желательно выкупить 1/4 долю у другого собственника

"перейдет ее наследнику, а он может например заломить такую цену" - родственник не сможет продать долю в квартире другим людям по цене ниже, чем он предложит вам.