Могут ли новые владельцы заселиться в однокомнатную квартиру, где проживает мать-одиночка с дочерью?

• г. Омск

Моя знакомая год назад развелась с мужем. Имеет рожденную в браке несовершеннолетнюю дочь, которую по суду отдали матери. Квартира покупалась в браке до рождения ребенка. Во время развода решения суда о разделе имущества не было, т.к. в суде сказали, что они с мужем имеют по 50% собственности, оформленной как положено в юстиции, БТИ и т.п., и это является основанием для равного раздела - каждому половину.

Муж год не платит алименты. Сейчас он продал свою долю и новые владельцы требуют заселения.

Вопрос в следующем:

- была ли юридически состоятельной сделка о продаже им его доли собственности без решения суда о разделе имущества после развода?

- имеет ли моя знакомая, согласно п. 2 статьи 39 Семейного кодекса право на часть доли бывшего мужа как мать, оставшаяся с ребенком?

- могут ли новые владельцы заселиться в однокомнатную квартиру, где проживает мать-одиночка с дочерью?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Рустам, если доля продана с соблюдением преимущественного права покупки бывшей женой, то сделка законная. Права на часть доли не имеет. Новые владельцы заселиться могут, только надо определить порядок пользования квартирой.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

По порядку вопросов:

1. Непонятно, как он мог продать долю, если раздела имущества и выделения доли не было (ст. 254 ГК РФ). Кроме этого, продать свою долю можно только с соблюдением правила о преимущественной покупке этой доли другими участниками долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

2. Статья 39 Семейного кодекса РФ предоставляет не право на часть имущества, а право суду отступить от начала равенства долей супругов. Это разные вещи.

3. Вы сначала разберитесь с первым вопросом – как была "продана" доля. Вполне возможно, что сделка ничтожна.

С уважением,