Переживший супруг, непринятие наследства - как претендовать детям?

• г. Тверь
Могут ли дети пережившего супруга, который не обращается к нотариусу и не принимает наследство в положенный срок 6 месяцев, по истечении этого времени вступить в выделенную супружескую долю 1/2, чтобы на наследство не могли претендовать наследники 2 й очереди?
Ответы на вопрос (11):

Могут. Но не по истечению срока вступления в наследство, а во время его действия. Получат свидетельства о праве наследования своих долей.

Здравствуйте. Если умер не родственник не могут. Кем они являются умершему?

Нет, не могут.

Да обязательно вступать в на следование либо если есть другой наследник первой очереди он так же может вступить в наследство

Отец не хочет вступать в супружескую долю в течение 6 месяцев, да и вообще во всё наследство. Когда, я, как сын могу заявить права на непринятое им наследство? Супружеская доля 1/2

Дети обращаются с заявлением к нотариусу в течение 6 мес.

Лучше это сделать все же в шестимесячный срок.

Нотариус выделяет долю только с 1/2 от всего объекта, то есть выдаст свидетельство не на весь объект, а на половину, даже если отец отказывается и не использует своё право (молчаливый отказ) на супружескую долю. То есть половина будет в подвешенном состояние и не принята, и администрация может захватить часть объекта, используя ситуацию

Да, могут. Получат свидетельства о праве наследования своих долей