При отмене удо будет ли считаться срок отбывания наказания, пока человек был на удо, при сложение приговоров

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Да, при отмене условно-досрочного освобождения (УДО) будет считаться срок отбывания наказания, пока человек был на УДО

Да, период удо засчитывается в срок отбывания наказания.

Юристы Бабьяк и Каравайцева вводят в заблуждение.

При освобождении осужденного условно-досрочно он освобождается от отбывания оставшейся части наказания по приговору (ст. 79 УК РФ).

Находясь на свободе он никакого наказания НЕ отбывает. При совершении преступления небольшой или средней тяжести суд при назначении наказания может сохранить УДО. При совершении тяжкого или особо тяжкого преступления УДО отменяется.

Наказание назначается по совокупности приговоров.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

При решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснять, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору на момент постановления приговора, и указать это во вводной части приговора.

Неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении; срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания; назначенное наказание, которое отсрочено в порядке, предусмотренном статьями 82, 82.1 УК РФ.

период удо засчитывается в срок отбывания наказания.