Бывшая гражданская жена отказалась от алиментов (не известно письменно или устно).

• г. Уфа
Бывшая гражданская жена отказалась от алиментов (не известно письменно или устно). Договорились с ней, что я буду платить добровольно алименты (выплачиваю, все чеки сохранены, так же дополнительные расходы на ребенка есть). Сейчас хочет подать повторно в твердой денежной сумме (прожиточный минимум на ребенка.)
Ответы на вопрос (8):

Имеет полное право.

Непонятно только в чём ваш вопрос. Будете выплачивать в твёрдой денежной сумме.

Да, будете выплачивать в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте, уважаемый Иван !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, алименты на ребенка взыскиваются в судебном порядке с родителя не для родителя, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, а для ребенка, которые родитель обязан тратить на ребенка с учетом статьи 60 Семейного кодекса РФ.

То есть, родитель, который в судебном порядке взыскал с другого родителя на ребенка алименты, не вправе согласно нашего Российского законодательства отказываться от этих алиментов.

Во-вторых, при этом взыскатель алиментов вправе на основании п.10 части 1 стати 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель в этом случае своим Постановлением оканчивает исполнительное производство и высылает взыскателю алиментов и плательщику алиментов копию этого Постановления, а взыскателю алиментов возвращает его исполнительный документ о взыскании алиментов.

Но это не означает, что плательщик алиментов после этого не обязан больше платить алименты на ребенка.

В-третьих, судя по вашей очень краткой информации об иске матери вашего ребенка, она решила не повторно подать в суд иск о взыскании с Вас алименты на ребенка, а решила обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 83, 119, 117 Семейного кодекса РФ об изменении порядка алиментов, взысканных с Вас на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, чтобы суд взыскал с Вас алименты в твердой денежной сумме.

Если Вы не согласны с этим иском, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56,149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования матери вашего ребенка.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24497109 будет для Вас полезным.

Она не могла отказаться от алиментов письменно, могла только не взыскивать или не предъявлять на исполнение .После обращения - это не повторное ,а новое исковое заявление и закон это разрешает может быть изменен размер взыскания с даты обращения в суд или с момента вступления решения в законную силу

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Бывшая жена имеет право подать на алименты повторно, даже если ранее отказалась от них. Суд может назначить выплаты в твердой денежной сумме, учитывая интересы ребенка. Ваши добровольные выплаты будут приняты во внимание при определении размера алиментов.

Отказаться от алиментов нельзя. Поменять способ выплат алиментов - законное право взыскателя