Каким письмом лучше отправить досудебную претензию?

• г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, досудебная претензия моему подрядчику была отправлена письмом 1 класса. Для суда этого будет достаточно, или надо было отправить заказным письмом с описью?!
Ответы на вопрос (12):

Достаточно заказным письмом , что было РПО

а в чем именно суть претензии ?

Подрядчик не закончил строительство дома и исчез

Для суда необходимо подтвердить ваше направление письма. Это чек почты России, с рпо, по которому можно отследить передвижение письма

По почтовым правилам опись вкладывается только в ценные письма. Но для отправки досудебной претензии достаточно заказного письма, чтобы можно было отследить вручение. Договором может быть предусмотрен конкретный способ направления контрагентами извещений друг другу.

Достаточно. Не важно, каким письмом отправили.

Здравствуйте. Заказным.

А разве письмо 1 класса с рпо не заказное?

желательно заказным письмом

Так 1 класса письмо заказное! Вопрос был надо ли с описью

Здравствуйте!

Заказным, либо с описью, без разницы.

Претензии от граждан не предусмотрены законом, от них просто досудебные обращения в устной или письменной форме.

Если применим Закон о защите прав потребителей, обращение вручается лично под расписку или отправляется ценным письмом с описью вложения. Фиксация фата обращения необходима для взыскания штрафа за уклонение от добровольного исполнения требования потребителя и взыскания компенсации морального вреда.