Бабушка хочет написать заявление

• г. Москва
Мы с мужем живем вместе, его мама собирает документы чтоб подать на нас в суд чтоб забирать детей себе в гости. Мы не запрещаем общаться с детьми, она сама приезжает раз в 6-12 месяцев. На праздники присылает деньги. С мужем у них плохие отношения. Я не хочу отдавать детей на ночь, я этого не делаю и со своей мамой
Ответы на вопрос (10):

Пусть собирает, если дело дойдет до суда все-таки, то можете заявить что Вы не против встреч и общения внуков с бабушкой, но против оставлять их на ночь. Пусть суд определит тогда график общения с внуками.

А вопрос то в чем заключается?

пусть собирает, суд больше будет слушать вас

Здравствуйте

Если бабушка обратится в суд, то ей назначат график общения с детьми.

В зависимости от возраста детей, суд может разрешить бабушке забирать детей с ночёвками, на каникулы и тд.

Это называется порядок общения бабушки с внуками.

Порядок установления такого общения происходит в особом порядке судопроизводства.

Вы можете подать возражение на исковое заявление бабушки, но лучше всего было чтобы Вы договорились и оформили такой порядок нотариально.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Возражайте против удовлетворения иса.

Юлия, действительно, Ваш с бабушкой спор поможет разрешить суд.

Право такое у бабушки есть, а вот уже конкретику определит суд с учетом мнения органов опеки, с учетом представленных доказательств, мнения детей, достигших 10 лет и т.д.

Здравствуйте

Возможно решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

В процессе рассмотрения дела Вам следует возражать против заявленного бабушкой порядка общения.

Свои возражения и из обоснование Вы сможете определить после того, как сама бабушка сформулирует свои требования.

Относительно пребывания детей вне дома в ночной период времени можно приводить различные доводы, в зависимости от обстоятельств. Это может быть и возраст детей и их мнение и условия быта у бабушки и др.

В случае необходимости, Вы можете привлечь адвоката.