Оплата налога на недвижимость по налоговому извещению
698₽ VIP

• г. Краснодар
Мной были оплачены налоги за 2022 и 2023 год по налоговому уведомлению № ... от 08.08.2024 УИН 1820237324010..., и налоговому уведомлению № ... от 10.08.2023 УИН 18202373230087... Оплата производилась через приложение Сбербанка по QR-кодe указанному в налоговом уведомлении. То есть оплату произвел за 2023 год и за 2024 год. Налоговая зачисляет деньги за другие годы. Выдержка с ответа налоговой "Платежные документы от 11.01.2025 года на сумму 16081,00 руб., от 11.01.2025 года на сумму 16081,00 руб., зачислены на Единый налоговый счет и зачтены в отдельных карточках налоговых обязанностей по налогу на имущество за налоговые периоды 2019-2021 год." Я хотел подать в суд о списании задолженностей по налогам которым более 3 лет. Налоговая схитрила и закрыла старые налоги. ВОПРОС Наск 45 олько законно они поступили, почему перебросили оплату на другие года, есть ли вариант обжаловать? На какие законы ссылаться при обжаловании? Я хотел оплатить именно налоги которые в извещении
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Нет, это не законно. Но по факту налоговая так и делает, т.к. мало кто разбирается в налоговом законодательстве и подает в суд.

Согласно п. 2, 3 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ суммы налоговой недоимки с пропущенным сроком взыскания не должны входить в сальдо по ЕНС на 31.12.2022 г.

Вам надо подать иск в суд о признании задолженности безнадежной и подлежащей списанию, об изменении суммы ЕНС.

За 2019-2021 у вас прошел срок исковой давности. При сумме свыше 10 тыс.руб. срок не 3 года, а меньше.

Все статьи законов я здесь не пропишу, основа - Налоговый кодекс РФ, судебная практика по применению сроков исковой давности.

Я сама выиграла несколько судов с налоговой, у вас будет скорее всего несколько заседаний.

Законно.

1. Согласно Федеральному закону от 29.05.2023 № 196-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" порядок списания налоговым органом денежных средств, поступивших в качестве Единого налогового платежа изменился еще с мая 2023 года.

2. Теперь принадлежность сумм единого налогового платежа (ЕНП) определяется по учтённой на Едином налоговом счёте (ЕНС) налогоплательщика сумме его совокупной обязанности в такой последовательности (ст. 1 указанного закона):

- недоимка по НДФЛ — с более раннего момента ее образования;

НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

- недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — с более раннего момента ее образования;

- иные налоги, авансы, сборы, взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

- пени;

- проценты;

- штрафы.

Удачи.

Здравствуйте Виктор

Если налоговый орган не предпринял мер до 2023 г.принудительного взыскания налогов по задолженности за прежнее время, то есть не обращался в суд с взысканием , то право на удержание налога за прежнее время ФНС утрачивает в соответствии со ст.69 НК РФ , ст.48 НК РФ в связи с истечением установленного срока ее взыскания п. 1 ст. 59 НК РФ. При этом:

или само физлицо может обратиться в суд для признания долга безнадежным;

или налоговый орган мог обратиться в суд для взыскания долга, но сроки взыскания пропущены и суд вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

___

Как разъяснил Пленум ВАС РФ N 57, исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней в связи с истечением установленного срока их взыскания.

glavkniga-ru.turbopages.org

Из вышеизложенного следует: что вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании действий налогового органа незаконными

___

Вам конечно необходимо было вначале списать старые налоги, а потом оплачивать за иные периоды

___

С уважением

Действия налоговой службы, направленные на зачет платежей в счет задолженности прошлых периодов, соответствуют законодательству Российской Федерации.

С 1 января 2023 года введен механизм единого налогового счета налогоплательщика. Все платежи поступают на единый счет, а затем распределяются налоговым органом в зависимости от наличия задолженностей.

Платежи сначала направляются на погашение недоимок, начиная с наиболее ранних налоговых периодов. Это закреплено в пункте 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Действия налоговой службы правомерны, поскольку они основаны на положениях законодательства о распределении поступивших платежей.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Здравствуйте Виктор!

До 2023 г. налоги уплачивали на конкретный КБК за конкретный период, но с 1 января 2023 г. все налоги уходят на единый налоговый счет (ЕНС) и распределяются в следующем порядке (п. 8 ст. 45 НК РФ):

-погашение недоимок старых долгов по налогам;

- погашение текущей задолженности;

- погашение пеней и штрафов.

При уплате суммы текущей задолженности по налогам, погашается старая задолженность.

Производил оплату по налоговому извещению, в котором указано за какой период и за что оплата, там есть УИН 18202373230087... по которому собственно и производилась оплата.

Это лучший ответ

В налоговом извещении обязаны указывать период налога, но поступившие денежные средства распределяются согласно п. 8 ст. 45 НК РФ

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

Я все поняла, я все это проходила. Я вам написала что надо делать. Сама не один суд с налоговой выиграла, поэтому знаю их уловки. Сейчас они подадут в суд за 2023-2024 годы.

Действия ФНС незаконны здесь.

Так как суммы налоговой недоимки с пропущенным сроком взыскания не должны входить в сальдо по ЕНС на 31.12.2022 г.

При этом исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней в связи с истечением установленного срока их взыскания.

Необходимо подать иск в суд о признании задолженности безнадежной и подлежащей списанию, об изменении суммы ЕНС.

По налогам прошёл срок давности.

Подавать следует административный иск в районный суд по месту нахождения органа ФНС.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 45, 48, 59 НК РФ, ст. 218 КАС РФ