Подскажите с чего правильно начать, куда обратиться и сколько будет стоить юридическое сопровождение).

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, не могу найти в сети никакую информацию качающейся моего вопроса. Являясь военнослужащим по контракту поступил в военное училище на первой курс. Взвесив все условия, за и против решил отчислиться. Написал первый рапорт-был порван и в дело не пущен. Написал второй рапорт-сказали обратится позже, в начале февраля. В начале февраля был на излечении, после излечения написал так же рапорт, на что был ответ-«пока не отчислят предыдущих учёного совета не будет» Изначально отчислялся по нежелеланию проходить обучение, в следствие низкого ДД. Сказали найти более весомую причину. Сказал что нужно отчислиться по семейным обстоятельствам так как не хватает ДД (уход за бабушкой у которой больше нет родственников обязанных осуществлять уход). Никакого ответа и продвижения так же не последовало. Как быть в данной ситуации? Куда можно обратиться? Я уже на протяжении двух месяцев пытаюсь что то сделать, но мне не дают возможности даже подать рапорт. О всех последствиях отчисления осведомлен, на меня даже не завели листа беседы, дело в мертвой точке. Нашел себе должность, выслали отношение на контракт. В теории есть возможность от числиться по состоянию здоровья (в детстве была поставлена астма, состоял на учёте, по ВВК и документам связанных с ВС она нигде не проходит). Подскажите с чего правильно начать, куда обратиться и сколько будет стоить юридическое сопровождение). В ВС с 2023
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов и документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Пишите в Военную прокуратуру

Во - первых, тезис о том, что "мне не дают возможности даже подать рапорт" похож больше на детский лепет, нежели на причину торможения вопроса. Причина в вас, в вашем не желании открыть НПА, регулирующие порядок обращения военнослужащих и , в частности, 59- ФЗ.

Во - вторых, определитесь с основанием , по которому вы намерены уволиться. Либо отчислиться с направлением для дальнейшего прохождения военной службы в нужную вам воинскую часть. Оцените шансы выбранного основания увольнения в период ч/ мобилизации, которое по вашему мнению, будет наиболее действенным и убедительным для командования. Изучите указы ПРФ 647 и 580 (дсп). Оцените индивидуальные возможности (связи и финансы).

В - третьих, если затрудняетесь в формировании четкого алгоритма действий уже хотя бы на стадии первых двух вопросов, то и оставьте это дело. Про оспаривание отказов в удовлетворении рапортов (а это вполне реальная тема) в военном суде не вижу смысла сейчас вам что - либо рассказывать.

Однако, если намерение посопротивляться течению не пропадет, то запишитесь на личную консультацию к военному юристу. Это хотя бы принесет вам реальную пользу и приоткроет глаза на действительность.