Как обратиться к дознователь о смене статьи

• г. Жуковский
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Образец заявления о просьбе поменять статью

Здравствуйте. Необходимо обратиться с соответствующим ходатайством к дознавателю. В произвольной форме можно составить. В соответствии со ст. 120 УПК РФ, ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. В ходатайстве необходимо указать на соответствующие доказательства, которым данное ходатайство Вы обосновываете. Можно сослаться на ст. 14 УПК РФ - презумпция невиновности - бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. Также можно ссылаться и на ст. 49 Конституции РФ.

Светлана, добрый день!

Ходатайство об изменении статьи подаётся на имя дознавателя в чьём производстве находится Ваше дело. Составляется оно в произвольной форме

Ходатайство об изменении квалификации вмененного деяния.

Заявить ходатайство о переквалификации .

Заявить ходатайство об этом на её имя, под роспись вручить.